1 декабря 2021

«Уголовно-исполнительная система глазами детей»


В учреждениях и подразделениях ГСИН МЮ ПМР подвели итоги конкурсов детских рисунков «УИС глазами детей», посвященных 30-летию образования уголовно-исполнительной системы ПМР. Мероприятие организовано с целью воспитания патриотизма и гражданской позиции подрастающего поколения, развитие творческих способностей, пробуждение интереса к службе в уголовно-исполнительной системе.

В течение месяца дети, чьи мамы и папы проходят службу в уголовно-исполнительной системе, на холстах бумаги выражали свое видение службы их родителей.
В конкурсе могли принять участие дети всех возрастов. Самому маленькому участнику два года, самому старшему 18 лет. Малышам, конечно же помогали родители, тем самым, с самого раннего детства прививая интерес к своей работе. Всего в конкурсе приняли участие более 50 детей.


Представленные работы получились красочными, яркими и запоминающимися, каждый рисунок был по-своему оригинальным, а сколько гордости было в глазах родителей от выполненных их детьми работ! Все с нетерпением ждали итогов конкурса.


Служба в УИС в детском исполнении, представлена как сложный, ответственный труд, требующий отдачи и профессионализма.  Конечно же во многих художественных работах изображены заборы с колючей проволокой, вышки с автоматчиками, окна с решетками. Дети военнослужащих Конвойного батальона в своих рисунках изобразили как военнослужащие со щитами и резиновыми палками защищают маленьких детей, стоящими за их спинами от преступных действий лиц, нарушающих закон, конвоирование подозреваемого в здании суда, сопровождение автомобиля для перевозки осужденных. Но все же у всех рисунков один общий смысл – это человек, лишенный свободы и обращение к каждому  «Выбор за тобой!».


При подведении итогов и определении победителей, конкурсные комиссии в учреждениях и подразделениях ГСИН МЮ ПМР оценивали художественный замысел рисунка, как конкурсант смог передать свое видение уголовно-исполнительной системы, оригинальность и творческий подход. Кроме победителей, отметили всех детей, принявших участие в конкурсе.


«Проведение подобного рода мероприятий способствует формированию у подрастающего поколения видения основых черт профессии сотрудника уголовно – исполнительной системы ПМР. Посредством выражения своих мыслей на бумаге дети формируют у себя четкую и независимую жизненную позицию»,- говорят организаторы конкурса в Воспитательной учреждении ГСИН МЮ ПМР.


«Участие в конкурсе способствует повышению интереса детей к службе родителей, каждый ребенок по-своему ее представляет. Дети посредством творчества передают свое видение уголовно- исполнительной системы – ее значимость в жизни государства и общества. Очень важным также является понимание членами семьи специфики и сложности работы в уголовно-исполнительной системе. Взаимодействие сотрудников с семьей играет важнейшую роль в снижении отрицательных эмоций, в улучшении общего эмоционального фона и настроения. Ведь именно семья – дает сотрудникам возможность получить поддержку в период отдыха от несения службы», - отметила старший инспектор по воспитательной работе - психолог УМПиСР ГСИН МЮ ПМР лейтенант юстиции Когляк Н.В.


Информация пресс-службы ГСИН МЮ ПМР: http://gsinpmr.org/article/uis-glazami-detey