2 февраля 2022

Министр юстиции Приднестровской Молдавской Республики заслушала информацию об итогах оперативно-служебной деятельности Государственной службы исполнения наказаний МЮ ПМР за 2021 год



Результаты оперативно-служебной деятельности за 2021 год представили начальники учреждений Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции ПМР, командиры и начальники подразделений.

В основу организационного обеспечения работы личного состава в отчетном периоде были положены Стратегия развития Приднестровской Молдавской Республики на 2019-2026 годы, Стратегия противодействия экстремизму на 2020-2026 годы, Общереспубликанский план мероприятий по противодействию коррупции на 2021-2023 годы, Поручения Президента Приднестровской Молдавской Республики, Решение расширенного заседания Коллегии Министерства юстиции ПМР, Республиканский план мероприятий по Году молодежи, План мероприятий по воспитательной работе на 2021 год, ведомственные акты Министерства юстиции ПМР и ГСИН МЮ ПМР.

Требования к морально-волевым качествам кандидатов на прохождение службы в уголовно-исполнительной системе ужесточились. Изменился и подход к профессиональной подготовке и переподготовке действующих сотрудников. В 2021 году сотрудники службы повышали свой профессионализм, совершенствовали теоретические знания на базе Тираспольского юридического института им. М.И. Кутузова МВД ПМР, Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко, Тираспольского медицинского колледжа им. Л.А. Тарасевича. Задачу по совершенствованию кадровой работы с личным составом службы поставил Президент Приднестровской Молдавской Республики В.Н. Красносельский в ходе прошлогоднего заседания Коллегии Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики.

Детально в ходе совещания обсудили воспитательную работу со спецконтингентом, которая велась по утвержденному плану и была направлена, прежде всего, на исправление лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в учреждениях ГСИН МЮ ПМР. При организации воспитательной работы с осужденными в учреждениях исполнения наказаний проводилась в том числе разъяснительная работа по вопросам применения условно-досрочного освобождения. Культурно-массовые, спортивные мероприятия, а также организация профессионального обучения также прошли в штатном режиме. Большое внимание уделялось и трудовой занятости лиц, отбывающих наказание. Достижение максимальной трудовой занятости осужденных – стратегическая задача.

В учреждениях Государственной службы исполнения наказаний Приднестровской Молдавской Республики в полном объеме, начиная с 2020 года, в усиленном режиме проводятся все необходимые профилактические и противоэпидемические мероприятия с целью максимального снижения риска распространения новой коронавирусной инфекции в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

В целом, в учреждениях и подразделениях ГСИН МЮ ПМР в течение 12 месяцев 2021 года сохранялась стабильная, контролируемая администрацией обстановка. Массовых беспорядков и других групповых противоправных проявлений с участием большого количества спецконтингента не допущено.

Министр юстиции Приднестровской Молдавской Республики А.И. Тумба, подводя итог совещания, удовлетворительно оценила работу службы за отчетный период и очертила круг служебных задач, которые предстоит реализовать каждому учреждению и подразделению Государственной службы исполнения наказаний МЮ ПМР в 2022 году.