2 октября 2015
Отряд специального назначения Государственной службы исполнения наказания МЮ ПМР отметил 15-летие со дня образования
2 октября 2000 года, на основании указа Президента ПМР № 479, в целях обеспечения правопорядка и безопасности в учреждениях уголовно-исполнительной системы ПМР была создана рота специального назначения, которая впоследствии (20 сентября 2001г.) была реорганизована в отряд специального назначения «Скорпион». Спектр деятельности спецподразделения довольно широк: это пресечение и ликвидация массовых беспорядков, неповиновений, хулиганских и других противоправных действий осужденных, лиц, заключенных под стражу, и иных лиц, дезорганизующих работу учреждений Государственной службы исполнения наказаний и Министерства юстиции ПМР; освобождение лиц, захваченных в качестве заложников; проведение мероприятий, направленных на пресечение проникновения в учреждения ГСИН запрещенных предметов; участие в задержании осужденных, бежавших из мест лишения свободы; проведение мероприятий по обеспечению личной безопасности сотрудников ГСИН и МЮ ПМР.

Поздравить бойцов отряда с пятнадцатилетием приехал Президент ПМР Е.В. Шевчук, он пожелал использовать приобретенные знания и навыки только в ходе учений. Отличившимся бойцам и ветеранам службы Президент вручил государственные награды.

Министр юстиции ПМР О.В. Зварыч поздравила спецназовцев с праздником, пожелала здоровья, успехов в службе и за добросовестное исполнение служебных обязанностей, высокий профессионализм и большой личный вклад в становление и развитие отряда вручила благодарственные письма, грамоты, юбилейные медали.



В завершении, для всех присутствующих бойцы ОСН устроили показательные выступления.