4 февраля 2011
Три совещания по вопросам служебной деятельности органов юстиции состоялись у министра юстиции С.М. Степанова третьего февраля

На первом в присутствии заместителя министра – начальника Государственной службы исполнения наказаний МЮ ПМР Иким М.Г., начальника производственно-технического отдела ГСИН Романовича А.И., и.о. директора Государственного унитарного предприятия «УИН-2 Металлорукав» Кумань В.Н. и потенциального инвестора обсуждались перспективы создания нового производственного участка. На нём планируется предоставить работу нескольким десяткам лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, и выпускать востребованную рынком продукцию. Реализация предполагаемого проекта позволит более интенсивно погашать задолженность осужденных перед потерпевшими и повысит степень эффективности исполнения назначенных судами наказаний.
На следующем с участием первого заместителя министра Дели А.Ф., начальника Государственной службы регистрации и нотариата МЮ ПМР Григорица С.Ф., начальника управления нотариата Евстигнеевой Е.З. и начальника отдела анализа правоприменительной практики и правового прогнозирования Чечельницкой А.П. обсуждались меры по организации контроля за деятельностью лиц, выполняющих переводы документов, подлежащие нотариальному удостоверению подписи переводчика. Для устранения возможных коррупциогенных факторов и конфликта интересов, в связи с необходимостью обеспечения качества оказываемых переводчиками услуг гражданам, принято решение об исключении участников рынка данных услуг из состава лиц, обладающих полномочиями оценивать профессионализм претендентов на занятие этой же деятельностью. Решено провести дополнительный анализ концепции контроля со стороны Минюста за этим рынком услуг, а также обратиться за консультациями и помощью к филологам Института языка и литературы ПГУ.
На последнем совещании с участием первого заместителя министра Дели А.Ф., начальника Государственной службы регистрации и нотариата Григорица С.Ф., его заместителя Тарасовой О.И., главного специалиста отдела нормативно-методического обеспечения Пономарёвой Е.Б., начальника отдела анализа правоприменительной практики и правового прогнозирования Чечельницкой А.П. рассмотрены обозначенные в обращении Арбитражного суда ПМР проблемы, возникшие в Приднестровской Молдавской Республике при ликвидации юридических лиц. Проанализирован подготовленный в Минюсте проект правового акта, призванный сделать работу ликвидационных комиссий более системной и эффективной. Решено направить проект, после внесения в него ряда поправок, на обсуждение всем участникам ликвидационной процедуры.
Принято также решение о формах взаимодействии Государственной службы регистрации и нотариата МЮ ПМР с Прокуратурой ПМР в вопросах оценки своевременности, полноты и правомерности действий, которые должны осуществляться для расчистки Государственного реестра юридических лиц от предприятий, фактически прекративших свою деятельность.