5 октября 2012
Реформа системы технической инвентаризации республики в действии

14 апреля 2011 года был подписан Указ № 244 «О реорганизации системы государственного управления в сфере технического учета и технической инвентаризации объектов недвижимости», который предусматривал передачу имущества муниципальных предприятий БТИ в государственную собственность и создания на их базе ГУП «Технический учет и техническая инвентаризация объектов недвижимости».

Указанное решение Президента Приднестровской Молдавской Республики было поддержано Верховным Советом ПМР. Президиум ВС поручил Советам народных депутатов городов районов принять решение о передаче имущества БТИ из муниципальной в государственную собственность.

Своё согласие на передачу органов БТИ озвучили депутаты Григориопольского, Рыбницкого, Каменского и Тираспольского горсоветов. Данные МБТИ уже в ближайшее время будут именоваться государственными, а министерство юстиции создаст централизованную сеть и единую электронную базу недвижимости, которая станет очередным этапом на пути к "одному окну". Большая работа будет проведена и в сфере регулирования сроков подготовки документов и утверждения единых тарифов на оказываемые услуги.

Необходимость совершенствования существующего положения дел в сфере технической инвентаризации очевидна всем, кто прибегает к услугам этих бюро. Сегодня граждане всё чаще обращаются в частные БТИ, которые оказывают необходимые услуги быстрее и качественнее муниципальных. Результаты финансово-хозяйственной деятельности Тираспольского БТИ - самого крупного в ПМР, показали, что объем заявок за I квартал 2012г. снизился на 30% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Создание государственной структуры БТИ позволит не только поднять уровень оказания услуг гражданам, но и существенно увеличить поступления в республиканский бюджет.