7 сентября 2016
Президент обратился в Конституционный суд с ходатайством разрешить спор в противоречии позиций Главы государства и Верховного Совета

Основанием для обращения Президента в Конституционный суд является обнаружившееся противоречие в позициях Президента и Верховного Совета в отношении правовых оснований для установления Верховным Советом посредством принятия закона времени, периодичности выхода и продолжительности выхода в эфир информационно-аналитических программ, которые подготовили пресс-службы органов власти.

В тексте ходатайства отмечается, что Законом ПМР «О средствах массовой информации» достаточно подробно регламентирован порядок передачи и распространения информации, а также однозначный и безальтернативный порядок выхода в эфир информации, подготовленной пресс-службами органов государственной власти.

Кроме того, в соответствии с существующим и действующим на протяжении длительного времени порядком  государственные СМИ обязаны согласовывать с пресс-службами органов госвласти день выхода в эфир информационно-аналитических программ.

В обращении отмечается, что еще при подготовке поправок  в профильный закон позиция Президента и Правительства ПМР не была принята во внимание Верховным Советом. В связи с  этим данный закон ранее Главой государства  был отклонен. Вето Президента ПМР депутатами все же  было преодолено. Вместе с тем Глава государства настаивает на недопустимости установления на законодательном уровне конкретного времени выхода в эфир материалов.

В частности, в запросе, направленном в Конституционный суд, Президент акцентировал внимание на том, что  установление законодательного требования о времени, периодичности размещения программ, а также необходимости согласования дня выхода в эфир с пресс-службой органа власти, не относится  к вопросам, которые по Конституции входят в компетенцию законодательного регулирования, а, по сути, является функцией управления средствами массовой информацией. Ведь ограничение права редакции государственного СМИ в отношении формирования концепции информационной программы новостей и процесса подготовки ее к выпуску в эфир нарушает принцип профессиональной  самостоятельности редакции, определенной в статье 19 Закона ПМР «О средствах массовой информации». Более  того, профильный Закон предполагает запрет на вмешательство в деятельность редакции и редакционную политику средств массовой информации. В Законе содержится четкое определение, что окончательное решение в пределах редакционной политики  в отношении производства и выпуска СМИ принимает главный редактор.  

Президент, обращаясь в Конституционный суд, ходатайствует «опровергнуть полномочия Верховного Совета в части законодательного установления обязанности государственных аудиовизуальных средств массовой информации размещать в эфире программы, подготовленные пресс-службами органов государственной власти, в обязательном порядке с 18.30 до 21.30 с периодичностью выпуска  не более 1 раза в неделю и продолжительностью не более 40 минут».

И сегодня же Президент обратился в Конституционный суд с ходатайством на предмет разграничения полномочий между органами власти при принятии Закона ПМР «Об организации предоставления государственных услуг».

По мнению Президента, формирование государственных услуг исключительно на основании законодательных актов, противоречат статьям Основного закона государства. Более того, норма, предусматривающая установление государственных услуг только лишь на законодательном уровне, ведет к ограничению полномочий Президента и Правительства.

В тексте ходатайства подчеркивается, что система, при которой существующие государственные услуги или введение новых видов возможно лишь после установления их на уровне законов со всеми процедурными моментами принятия законодательных актов, препятствует оперативному введению новых государственных услуг  и реагированию государства на изменения в сфере предоставления услуг, началу реализации их на практике.

По мнению Президента, законодательный способ регулирования сферы государственных услуг не только отвечает идее своевременного учета потребностей населения, но и предполагает интервенцию  законодательного органа в полномочия Главы государства и Правительства по наделению функциями  исполнительных органов власти и местного самоуправления. 

Глава государства выступает с ходатайством подтвердить право Президента и Правительства устанавливать государственные услуги посредством принятия подзаконных нормативных актов.



Источник: http://president.gospmr.ru/ru/news/prezident-obratilsya-v-konstitucionnyy-sud-s-hodataystvom-razreshit-spor-v-protivorechii