7 сентября 2022

Министр юстиции Приднестровской Молдавской Республики А.И. Тумба приняла участие в заседании Правительства


В ходе заседания Правительства Приднестровской Молдавской Республики министр юстиции ПМР А.И. Тумба представила проект закона Приднестровской Молдавской Республики "О внесении дополнения в Закон Приднестровской Молдавской Республики "О порядке проведения проверок при осуществлении государственного контроля (надзора)", который был разработан в целях закрепления на законодательном уровне полномочий органов государственного контроля (надзора) по обращению в суд с требованиями о понуждении к исполнению предписаний и представлений.

В своем докладе министр отметила, что в настоящее время механизм воздействия на лицо, которое нарушает нормы и правила действующего законодательства, заключается в вынесении предписания и (или) представления лицу, допустившему нарушение, контроле за их исполнением, а также наложении административных взысканий. Однако, указанный механизм не всегда позволяет добиться устранения выявленных нарушений в установленные сроки, поскольку даже привлечение подконтрольного лица к административной ответственности не позволяет понудить данное лицо исполнить в полной мере требования действующего законодательства.

Анализируя правоприменительную и судебную практики, было выявлено значительное уменьшение количества исковых заявлений, направленных в городские и районные суды, вследствие того обстоятельства, что, как следует из позиции судов общей юрисдикции, Служба государственного надзора не наделена полномочиями по обращению в суд с заявлениями о понуждении к исполнению, ввиду того, что подобные полномочия не закреплены на уровне специального законодательного акта.

Разработанный законопроект позволит устранить возникшую правовую коллизию и наделить органы государственной власти, осуществляющие государственный контроль (надзор), полномочиями по обращению в суд с требованиями о понуждении к исполнению предписаний и представлений.

С учетом предложения Приднестровского республиканского банка в пакете был подготовлен и проект закона Приднестровской Молдавской Республики "О внесении дополнения в Закон Приднестровской Молдавской Республики "О центральном банке Приднестровской Молдавской Республики", предусматривающий аналогичным образом и закрепление на законодательном уровне полномочия Приднестровского республиканского банка по обращению в суд с требованиями о понуждении к исполнению предписаний Приднестровского республиканского банка.

Члены правительства поддержали представленную инициативу. Теперь ее рассмотрят депутаты на заседании Сессии Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики.