8 февраля 2016
Второй тур профориентационной олимпиады, проводимой Министерством юстиции ПМР, состоялся в Тирасполе


Первый тур олимпиады был проведен по общеобразовательным учреждениям Приднестровской Молдавской Республике в январе. Учащиеся 11-ых классов представляли на суд своих преподавателей и одноклассников подготовленные научные работы, из которых были отобраны 11 лучших.
С бронзовым призером жюри определиться было сложнее всего, в результате, третье место разделили Я. Касап ( МОУ "Тираспольская средняя школа № 18") и Т. Штербец (МОУ "Тираспольская средняя школа № 11") с докладами на тему "Смертная казнь, как исключительная мера наказания". Второе место с докладом "Роль римского права в истории права. Институт римского права в современных правовых системах" заняла А. Манчева (МОУ "Тираспольский теоретический лицей № 2"), первое место с работой на аналогичную тему занял Н. Романенко (МОУ "Тираспольский общеобразовательный теоретический лицей").
Победители примут участие в третьем туре, который пройдет в апреле нынешнего года, и смогут побороться за право зачисления на Юридический факультет Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко без вступительных экзаменов.
Также, вне конкурса, была заслушана работа десятиклассника А. Кесслера. По мнению преподавателей, его научное исследование "Выборы в Приднестровской Молдавской Республике, как институт народовластия и способ реализации политической воли граждан" заслуживает особого внимания. Члены жюри пригласили А. Кесслера выступить с докладом в рамках третьего тура олимпиады, отметив высокий уровень подготовки учащегося.