9 февраля 2011
Воспитанники ВУ с. Александровка Государственной службы инсполнения наказаний Министерства юстиции ПМР получили в подарок спортивный инвентарь и спутниковые антенны

Благодаря реализации проекта «Гражданская реабилитация несовершеннолетних осужденных воспитательной колонии с. Александровка, Каменского района», внедрённого Центром развития и поддержки гражданских инициатив «РЕЗОНАНС» в тесном взаимодействии с Государственной службой исполнения наказаний Министерства юстиции ПМР, при финансовой поддержке Миссии ОБСЕ в Молдове, воспитанники ВУ получили новые мячи, принадлежности для настольного тенниса, спортивную форму, гантели и гири, шведские стенки, брусья и велотренажёры. Также были подарены и две спутниковые антенны, которые позволят оступившимся подросткам узнавать о последних событиях, происходящих за высоким забором. Гости решили проверить подарки "в действии" - провели несколько волейбольных и теннисных поединков с ребятами из Воспитательного учреждения.
«Все эти мероприятия позволяют несовершеннолетним осужденным почувствовать, что у них ещё есть шанс начать нормальную жизнь в обществе, попробовать реализовать себя в рамках принятых в обществе норм и ценностей. Сегодня много говориться о первичной профилактике преступности среди несовершеннолетних, но практически ничего не слышно о профилактике преступлений и правонарушений среди тех, кто уже однажды допустил ошибку и теперь отбывает наказание. Выходя на свободу им очень сложно адаптироваться под быстро меняющиеся социальные условия. Даже при желании начать нормальную жизнь, велик риск повторного совершения преступления», - отметил заместитель директора Центра «Резонанс» Александр Гончар.
Центр "Резонанс" уже не первый раз принимает участие в судьбе воспитанников. Добровольцы Центрам проводили с осужденными подростками информационные встречи «Возможности трудоустройства и получения образования после освобождения», издали специальный Справочник несовершеннолетнего осужденного, готовящегося к освобождению, в котором содержится много полезной информации: контактные данные всех центров занятости, вечерних школ, управлений народного образования и других социальных учреждений. Это поможет подросткам, преступившим закон, продолжить образование или получить работу. Школа, функционирующая на базе Воспитательного учреждения, получила 32 новых учебника по различным предметам (литература, физика, алгебра, истории, биология и т.д.), канцелярские товары, необходимые для организации процесса обучения подростков.
Старший советник программы по демократизации и правам человека Миссии ОБСЕ в Молдове Даце Лукумиете выразила удовлетворённость от проделанной работы, а также надежду на то, что реализация подобных проектов будет возможна и в будущем. Заместитель министра юстиции - начальник Государственной службы исполнения наказаний МЮ ПМР М.Г. Иким поблагодарил гостей за внимание к проблемам осужденных и также высказался за дальнейшее сотрудничество .