9 февраля 2024

В Министерстве юстиции Приднестровской Молдавской Республики подвели итоги деятельности за 2023 год


Расширенное заседание Коллегии Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики прошло сегодня в формате видеоконференции. На повестке дня - подведение итогов работы за 2023 год, цели на 2024 год. В работе Коллегии приняли участие Президент ПМР В.Н. Красносельский, Председатель Правительства ПМР А.Н. Розенберг, Председатель Верховного Совета ПМР А.В. Коршунов, Прокурор ПМР А.А. Гурецкий, первый Президент Приднестровской Молдавской Республики И.Н. Смирнов, руководители исполнительных органов государственной власти, сотрудники Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики.
Работу Коллегии открыла Министр юстиции Приднестровской Молдавской Республики А.И. Тумба с отчетным докладом о деятельности министерства и его подведомственных структур.
Министерством юстиции в 2023 году была проведена юридическая экспертиза 2529 проектов правовых актов, завизировано 442 закона. В сфере проведения юридической и антикоррупционной экспертизы проектов правовых актов непосредственно Президента ПМР, Правительства ПМР из 88 проектов указов и распоряжений Президента ПМР и 544 проектов постановлений и распоряжений Правительства ПМР 266 проектов согласованы с замечаниями; подготовлены отрицательные заключения по 36 проектам; возвращено без рассмотрения 20 проектов.
Отдельно была отмечена работа в сфере совершенствования законодательства.
Одним из нововведений в 2023 году явилось дополнение государственного реестра юридических лиц и государственного реестра индивидуальных предпринимателей сведениями о запрете совершения регистрационных действий (аресте) на основании Закона Приднестровской Молдавской Республики от 19 июня 2023 года № 240-ЗИД-VII "О внесении изменений и дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Приднестровской Молдавской Республике", который вступил в силу 10 августа 2023 года.
В связи с наличием значительного количества корпоративных споров, планируется в открытом доступе на официальном сайте Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики размещать актуальную информацию общедоступных сведений о каждом юридическом лице.
В 2023 году продолжалась работа по внедрению на Портале государственных услуг ПМР государственных услуг, предоставляемых Министерством юстиции ПМР в электронной форме. За прошедший период 2023 года появилась возможность предоставления в электронной форме Выписки о зарегистрированных правах на объект недвижимости, содержащей общедоступные сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости. Для удобства оплаты гражданами государственной пошлины государственные нотариусы были подключены к Государственной информационной системе «Электронные платежи».Также была запущена на Портале государственных услуг ПМР государственная услуга: "предоставление архивных выписок из актовой записи" в электронной форме.
Говоря о деятельности Службы государственного надзора Министерства юстиции ПМР, министр отметила, что в 2023 году государственными инспекторами Службы проведено всего 1753 мероприятия по контролю (надзору). Количество обращений и заявлений граждан за рассматриваемый период 2023 года составило - 1135 (в 2022 - 742 обращения). Традиционно большая часть обращений, поступивших в Службу в течение 2023 года от физических лиц, затрагивала вопросы о нарушениях в сферах жилищно-коммунального хозяйства, строительства, защиты прав потребителей и ветеринарного законодательства. Кроме того, Службой проверена готовность оконченных строительством 246 объектов недвижимого имущества к вводу эксплуатации.
Далее министр осветила деятельность Государственной службы судебных исполнителей Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики. На начало отчетного периода в ГССИ МЮ ПМР находилось 106 091 исполнительное производство. За 2023 год судебными исполнителями возбуждено 61 654 исполнительных производства.Окончено по различным основаниям, предусмотренным Законом об исполнительном производстве, 59 976 исполнительных производств, что на 2 442 исполнительных производства больше по сравнению с показателем 2022 года. Средняя нагрузка на одного судебного исполнителя составила 2 908 исполнительных производств. По территориальным отделам она обоснованно и существенно разнится.
В приоритете, как и прежде, исполнительные листы о взыскании заработной платы и алиментов. По указанным категориям исполнительных производств было перечислено взыскателям 836 895,82 и 3 817 586,38 рублей соответственно. В отношении 3 350 должников судебными исполнителями территориальных отделов в соответствии со статьей 44-1 Закона ПМР "Об исполнительном производстве" было вынесено временное ограничение права граждан на выезд за пределы ПМР.
В рамках принудительного исполнения исполнительных документов было направлено для проведения доследственной проверки в порядке статьи 93 УПК ПМР в отношении лиц, в действиях которых усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 153 УК ПМР за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей, нетрудоспособных родителей или супруга (бывшего супруга), статьей 311 УК ПМР за неисполнение или уклонение от исполнения вступивших в законную силу приговора суда, решения суда, иного судебного акта либо исполнительного документа, выданного судом, статьей 173 УК ПМР за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности - 289 материалов.
Свой доклад руководитель министерства завершила информацией о деятельности Управления судебных экспертиз. А.И. Тумба отметила, что в Управление поступило 420 определений и постановлений о назначении экспертиз, вынесенных судами, органами следствия и дознания, что на 17% больше, чем в 2022 году.Выполнено и подготовлено 225 экспертных заключений. Из-за непредставления органами, назначившими экспертизы, необходимых данных, объектов исследования либо условий для проведения экспертиз, без исполнения возвращено 125 материалов о назначении экспертизы.
Продолжил расширенное заседание Коллегии Первый заместитель Министра юстиции Приднестровской Молдавской Республики - начальник Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики В.С. Ищенко с докладом об итогах оперативно-служебной деятельности ГСИН МЮ ПМР. Он ознакомил присутствующих с информацией о количестве лиц, отбывающих наказание в учреждениях ГСИН МЮ ПМР, об улучшающихся условиях их содержания, о медицинской помощи, о занятости и о профессиональном обучении. Отдельно В.С. Ищенко отметил вложения в ремонтные и строительные мероприятия, проводимые в учреждениях, направленные на создание комфортных условий сотрудникам пенитенциарной системы, которые каждый день выполняют непростые служебные задачи. Изменения последних лет в части улучшения условий содержания осужденных связаны с реализацией масштабных преобразований, осуществляемых при поддержке Президента Приднестровской Молдавской Республики В.Н. Красносельского и финансируемых из Фонда капитальных вложений. Спортивные площадки в учреждениях, необходимое сопутствующее снаряжение, ремонт жилых помещений, плаца, вышек, реконструкция систем водопровода и теплоснабжения. Это далеко не полный перечень. Часть работ, согласно намеченному плану, будет продолжена и в текущем году. Также на Коллегии была представлена информация о проводимых выездных судебных заседаниях и об условно-досрочном освобождении.
Прокурор Приднестровской Молдавской Республики А.А. Гурецкий, оценивая итоги работы Министерства за 2023 год, перечислил ряд недочётов, выявленных в ходе различных надзорных мероприятий, но выразил надежду, что все озвученные им вопросы не останутся без внимания сотрудников Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики, а поднятые проблемы будут благополучно разрешены.
Свои пожелания и оценку деятельности Минюста высказал Председатель Правительства ПМР А.Н. Розенберг. Он нацелил Министерство на оказание содействия всем сотрудникам правовых управлений государственного аппарата в повышении квалификации и осуществлении качественной подготовки документов. А.Н. Розенберг призвал МЮ ПМР к продуктивному взаимодействию, направленному на эффективную деятельность всего государственного аппарата при минимальных затратах.
Президент Приднестровской Молдавской Республики В.Н. Красносельский, подводя итог заседания Коллегии, удовлетворительно оценил деятельность Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики. Глава государства отметил положительные изменения в облике уголовно-исполнительной системы государства, позитивную динамику по количеству осужденных, получивших специальность в условиях УИНов, увеличившиеся показатели по условно-досрочному освобождению. Президент поручил и далее продолжать активную работу по всем направлениям деятельности Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики, а также реализовать все задачи, поставленные в Послании Президента органам государственной власти управления.

*с использованием фото пресс-службы Президента ПМР.