9 ноября 2021

В Учреждении исполнения наказаний - 1 Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики завершилось обучение осужденных


В УИН-1 ГСИН МЮ ПМР завершилось обучение осужденных по рабочим специальностям «Сварщик полипропиленовых труб», «Столяр-станочник» и «Бетонщик-арматурщик». Более 30 осужденных изъявили желание обучаться сразу по нескольким специальностям.

Профессиональное обучение осужденных ориентировано на потребность жизнеобеспечения и собственного производства учреждений исполнения наказаний. Это связано с тем, что один из основных этапов обучения - производственная практика может быть осуществлена только при наличии соответствующей базы в учреждении. Несмотря на ряд ограничений и не столь широкий спектр возможностей, как у профессиональных образовательных организаций республики, в учреждениях исполнения наказаний обучают нужным профессиям.


В течение двух месяцев обучающиеся по трем специальностям в УИН-1 ГСИН МЮ ПМР освоили теоретические знания. На собственной производственной базе осужденные смогли отработать практические навыки. «Выбор специальностей для обучения не случайный, все они востребованы на рынке труда и в этой связи дают осужденному возможность трудоустроиться после освобождения, что способствует правопослушному образу жизни»,-отмечают организаторы обучения.


Завершились курсы обучения сдачей экзаменов по указанным специальностям. Преподаватель Учебно-методического центра МЮ ПМР Ветвицкий Евгений Григорьевич отметил, что осужденные показали удовлетворительные результаты обучения и каждому успешно окончившему курс обучения, будут вручены свидетельства по соответствующей специальности. 


«Обучение осужденных рабочим специальностям - одна из приоритетных задач уголовно-исполнительной системы, в частности, ее воспитательного звена. Человеку, не имеющему образования и практических навыков, очень сложно найти достойную работу, приносящую доход и часто этот факт способствует совершению новых преступлений: краж, грабежей, разбоев. Поэтому администрация учреждения намерена продолжать планомерную работу по организации обучения осужденных в период отбывания ими наказания для возвращения в общество людей, уважающих труд и умеющих трудиться»,- сказал исполняющий обязанности заместителя начальника УИН-1 ГСИН МЮ ПМР по работе с личным составом – начальника отдела  воспитательной работы майор  юстиции   Юрецкий Олег Владимирович. 


Информация пресс-службы ГСИН МЮ ПМР: http://gsinpmr.org/article/v-uin-1-zavershilos-obuchenie-osuzhdennyh-po-neskolkim-specialnostyam