10 марта 2022

В УИН-2 ГСИН МЮ ПМР осужденные осваивают профессию электросварщика


В Учреждении исполнения наказаний №2 ГСИН МЮ ПМР начался учебный процесс по подготовке осужденных по специальности «Электросварщик ручной дуговой сварки». Обучение организовано Центром трудовой адаптации УИН-2 ГСИН МЮ ПМР на базе ГУП «Учебно-методический центр» Министерства юстиции ПМР.

К занятиям приступили 85 осужденных. В ходе профессиональной подготовки они получат навыки, необходимые для выполнения работ на производственных предприятиях. Для подготовки рабочих кадров в учреждении созданы соответствующие условия. Лекционные занятия проводятся специалистом ГУП «УМЦ» МЮ ПМР Ветвицким Е.Г. в специально оборудованном классе. В ходе теоретической части обучения, осужденные получают необходимые знания по технике безопасности и трудовой дисциплине, сварочному оборудованию и правилам его эксплуатации, вертикальным и горизонтальным швам, дуговой сварке, сварке внахлест и т.д.


Полученные теоретические знания будут закреплены на производственной практике, которая пройдет в специальной мастерской. Обучаемые на рабочих местах самостоятельно выполнят электросварочные работы. После окончания курса обучения и успешной сдачи квалификационных испытаний осуждённые получат документ о приобретении новой профессии с присвоением третьего разряда электросварщика.


 «До нашего времени освобождения все не построят, так что навыки, приобретенные здесь, помогут нам в трудоустройстве», - говорят осужденные, выбирая обучение по востребованной профессии.


«Основной задачей уголовно-исполнительной системы ПМР является исправление осужденных, возвращение в общество полезных, созидательных людей, способных без постороннего контроля вести жизнь, достойную человека. Получение осужденными профессии в местах лишения свободы - один из важнейших шагов на пути их адаптации к жизни после освобождения из мест лишения свободы. А осужденный, имеющий востребованную рабочую специальность, более подготовлен к жизни на свободе», -отмечают организаторы обучения.


Информация пресс-службы ГСИН МЮ ПМР: https://clck.ru/dYmXk