11 мая 2011
Новый порядок обращения граждан ПМР в компетентные органы Украины


На протяжении ряда лет по обращениям граждан, нуждающихся в получении различных правоустанавливающих документов, отделы ЗАГС государственных администраций городов и районов Приднестровской Молдавской Республики через Министерство юстиции ПМР (или самостоятельно) направляли запросы в соответствующие органы Украины для их получения и передачи гражданам.
Однако в настоящее время для органов власти Украины сотрудничество со структурами Приднестровской Молдавской Республики представляется проблематичным, что на протяжении последних месяцев сделало невозможным получение требующихся гражданам документов в прежнем порядке. Посольством Украины в Республике Молдова предложен новый порядок предоставления требуемых дубликатов или выписок.
В соответствии с ним граждане, проживающие на территории Приднестровской Молдавской Республики, должны лично обращаться за необходимыми документами в органы и учреждения Украины, Департамент консульской службы МИД Украины, консульское подразделение Посольства Украины в Республике Молдова или консульство Украины в г. Бельцы. В ответ на личный запрос заявителя ему будут выданы бланки анкет, которые должны быть чётко и разборчиво заполнены синей пастой (в трёх экземплярах), с проставлением даты заполнения и личной подписи заявителя. Напечатанные, исправленные анкеты к рассмотрению приниматься не будут. Не допускается предоставление копий анкет.
За рассмотрение заявления об истребовании документов из Украины в дипломатических представительствах Украины взимается консульский сбор в размере 10 долларов США, а за получение документа - 20 долларов США (в соответствии с тарифами консульского сбора).