12 марта 2020
На заседании Правительства Приднестровской Молдавской Республики был рассмотрен законопроект, направленный на совершенствование деятельности судебных исполнителей

Представленный законопроект разработан во исполнение положений Стратегии развития Приднестровской Молдавской Республики на 2019-2026 годы, в целях совершенствования организации работы и повышения эффективности деятельности Государственной службы судебных исполнителей Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики.

Министр юстиции Приднестровской Молдавской Республики А.И. Тумба отметила, что представленными изменениями и дополнениями предлагается наделить судебных исполнителей полномочиями по осуществлению исполнительно-розыскных мероприятий в отношении должника, его имущества, а также в целях установления местонахождения ребенка.
Законопроектом устанавливается сумма требований по исполнительному документу в размере 100 РУ МЗП, при превышении которой судебный исполнитель объявляет розыск.

Одновременно законопроектом, подготовленным минюстом, предложено наделить судебных исполнителей розыскного отдела и полномочиями по принудительному приводу должника (его законного представителя), уклоняющегося от явки к судебному исполнителю.

Члены Правительства Приднестровской Молдавской Республики поддержали представленную инициативу и приняли решение о направлении её на рассмотрение в Верховный Совет ПМР.