12 марта 2022

В УИН-3 ГСИН МЮ ПМР осужденным вручили удостоверения водителя погрузчика


В УИН-3 ГСИН МЮ ПМР проводится планомерная работа по профессиональному обучению осужденных. Совместно с специалистами ГУП «Учебно-методический центр» Министерства юстиции ПМР сотрудники учреждения организовали обучение осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы на мужском участке колонии-поселения по профессии водителя погрузчика.

Водитель автопогрузчика - это специалист, умеющий управлять погрузчиком, знает особенности такой техники и способен аккуратно перемещать грузы, также он знает какие у этой машины есть технические особенности, как пользоваться всеми механизмами, чтобы не повредить груз.


Профессия особенно актуальна в торговле, так как погрузчики перемещают грузы для их расстановки в торговом зале. Также техника востребована в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве. По этой причине у погрузчиков есть множество разновидностей, которые отличаются мощностью, типом топлива, грузоподъемностью, размерами вил. В период обучения осужденные изучали эти особенности, чтобы потом учитывать их при выполнении работы.


После прохождения курса обучения и успешной сдачи экзамена осужденным были вручены удостоверения по профессии водителя погрузчика.


 «Водитель погрузчика выполняет любые работы на погрузчике, связанные с разгрузкой-погрузкой, фиксацией груза на машине, а также следит за техническим состоянием погрузчика и отвечает за его исправность. Все это мы изучали на занятиях. Овладев этими навыками, мы сможем после освобождения устроиться на работу в жилищно-коммунальное хозяйство, сельское хозяйство, на дорожные работы, в складские помещения»- говорят осужденные.


 «У профессии есть разрядность. Чем выше разряд, тем ответственнее работа. Повышение разрядности - это не только смена машины, но и другие обязанности и функции. Сегодня вручались удостоверения водителей погрузчиков третьего разряда. Такие специалисты могут самостоятельно работать на погрузчике небольшой мощности. В дальнейшем есть возможность повысить разряд, при условии выполнения на практических занятиях более сложных работ», - обращаясь к осужденным, отметила заместитель начальника УИН-3 по работе с личным составом - начальник отдела воспитательной работы майор юстиции Куликовская А.В. 
 

Информация пресс-службы ГСИН МЮ ПМР: http://gsinpmr.org/article/v-uin-3-gsin-myu-pmr-osuzhdennym-vruchili-udostovereniya-voditelya-pogruzchika