13 февраля 2017

Состоялся второй тур профориентационной олимпиады Министерства юстиции


Второй тур профориентационной олимпиады Министерства юстиции традиционно проходит в начале февраля. На данном этапе в олимпиаде участвуют одиннадцатиклассники общеобразовательных учреждений городов и районов республики, работы которых по итогам первого тура были признаны лучшими.

В этом году на суд столичного жюри было представлено 13 работ по различным направлениям в рамках утверждённой на 2017-й год тематики. Наибольший интерес был проявлен к темам «Англо-саксонская, романо-германская и религиозная правовые семьи», «Причины и условия преступности несовершеннолетних» и «Переговорный процесс между Приднестровской Молдавской Республикой и Республикой Молдова: история, этапы, основные документы». С работами на последнюю тему первое и второе место заняли учащийся МОУ «ТСШ №7» Заикин Андрей Григорьевич и представитель МОУ «ТСШ №9» Кесслер Артемий Кристианович.

Третье место разделили Кузьменко Ольга Григорьевна (МОУ «ТОТЛ») с работой на тему «Причины и условия преступности несовершеннолетних» и Флока Богдан Сергеевич (МОУ «ТСШ №15»), выступивший с докладом по теме «Соотношение норм морали и права. Проблемные аспекты».

Победители второго тура олимпиады примут участие в заключительном, республиканском туре, который пройдет в конце марта – начале апреля нынешнего года. Призёры третьего тура получат право на зачисление на дневное отделение юридического факультета Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко вне конкурса.