14 мая 2003
            Состоялось 10-е заседание V сессии Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики

            Состоялось 10-е заседание V сессии Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики. В ходе заседания рассматривались следующие законопроекты:
    1. Проект Закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «Государственная программа разгосударствления и приватизации в Приднестровской Молдавской Республики на 2001-2002 годы.
    В связи с тем, что процесс приватизации ГУПЭ «Телеком Приднестровья» был начат в 2002 году, но закончен в 2003 году, настоящим законопроектом в качестве технической поправки Приложение №2 к принятому Закону «Перечень объектов имущества, находящихся в государственной собственности, подлежащих разгосударствлению и приватизации в 2003 году, предлагается включить в этот раздел ГУПЭ «Телеком Приднестровья». На сессии Верховного Совета было принято решение принять данный проект Закона в первом чтении;
    2. Проект Закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О разгосударствлении и приватизации». Настоящим законопроектом предусматривается воспрещение изменять организационно-правовую форму предприятия, количественное и качественное состояние имущества, отчуждать его или распоряжаться им иным образом без согласия соответствующего органа исполнительной власти по проведению приватизации после принятия решения соответствующими Советами народных депутатов о включении государственного или муниципального имущества в процессе разгосударствления и приватизации.
    Министерство юстиции считает, что законопроект депутата Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики А.Каминского нуждается в определенной юридической доработке, в частности требуется определить субъект, обязанный соблюдать определенные ограничения в отношении имущества, включенного в государственную программу разгосударствления и приватизации на соответствующий период. На сессии Верховного Совета было принято решение принять данный проект Закона в первом чтении;
    3. Проект Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О прокуратуре Приднестровской Молдавской Республики».
    Рассмотрение данного законопроекта было перенесено.
    В качестве официального представителя Президента Приднестровской Молдавской Республики на заседании сессии Верховного Совета присутствовала заместитель министра юстиции Приднестровской Молдавской Республики А.Цуркан.