14 июня 2017
В УИН-2 ГСИН МЮ ПМР завершили обучении спецконтингента по профессии «Электросварщик ручной дуговой сварки»

14 июня  осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы в Учреждении исполнения наказаний №2 Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции ПМР вручили свидетельства о прохождении полного курса обучения по профессии «Электросварщик ручной дуговой сварки» и присвоении разряда.
 Обучение учебной группы в Центре трудовой адаптации осужденных УИН-2 ГСИН МЮ ПМР вели опытные  преподаватели Учебно-методического центра Министерства юстиции ПМР.  Благодаря высокому мастерству педагогов и, главное, желанию самих осужденных, в короткие сроки обучаемые смогли освоить новую профессию. По окончанию обучения учебная группа приступила к сдаче итоговых испытаний, которые состояли из теоретической и практической частей. 31 осужденный продемонстрировали умения производить сварочные работы различной степени сложности. Члены экзаменационной комиссии отметили хорошие результаты, которые достигли осужденные за период обучения.  
Освоение специальности электросварщика дает возможность осужденным не только приобрести профессию и трудоустроиться в учреждении во время отбывания наказаний, но и коренным образом изменить свою жизнь, выйдя на свободу.  Это шанс для спецконтингента занять достойное место в обществе, не возвращаясь к преступному прошлому.
В дальнейшем Учебно-методический центр МЮ ПМР совместно с Центром трудовой адаптации осужденных УИН-2 ГСИН МЮ ПМР планирует расширить обучение и готовить специалистов по другим востребованным специальностям. В настоящее время проводится работа по изучению потребностей рынка труда, внедрению новых подходов к качеству обучения и поиску путей адаптации осужденных к жизни в обществе.


Информация пресс-службы ГСИН МЮ ПМР http://gsinpmr.org/article/v-uin-2-gsin-myu-pmr-zavershili-obuchenii-speckontingenta-po-professii-elektrosvarshchik