14 сентября 2016
Информация пресс-службы Правительства о Стабилизационном фонде Приднестровской Молдавской Республики

В связи с тем обстоятельством, что сегодня на пленарном заседании Верховного Совета ПМР была сделана попытка «сенсационного заявления» о якобы незаконной деятельности Стабилизационного Фонда Приднестровской Молдавской Республики по результатам проверки, проведенной Счетной Палатой Приднестровской Молдавской Республики, Правительство Приднестровской Молдавской Республики полагает необходимым проинформировать население республики о нижеследующем.

Стабилизационный фонд Приднестровской Молдавской Республики (далее Фонд) учрежден в соответствии с требованиями Закона ПМР от 28 декабря 2005 года № 718-З-III «О некоммерческих организациях» на основании решения собрания учредителей Фонда от 28 апреля 2012 года. На данном собрании учредителей были сформированы также органы управления Фондом – Правление и Попечительский совет. Свидетельство о государственной регистрации Фонда №01-110-5700 от 5 мая 2012 года.

Цели и задачи деятельности Фонда определены в соответствии с нормами Гражданского кодекса ПМР и Закона ПМР «О некоммерческих организациях» и включают в себя:

- формирование капитала в целях стабилизации и развития социально-экономического положения в Приднестровской Молдавской Республике;

- создание условий для укрепления социально-экономического положения в Приднестровье;

- обеспечение финансовыми ресурсами мероприятий социально-гуманитарного характера.

Средства Фонда образуются из предусмотренных и не противоречащих требованиям действующего законодательства Приднестровской Молдавской Республики.

С учетом того обстоятельства, что на пленарном заседании были озвучены результаты проверки Счетной Палаты ПМР особо следует отметить, что экспертно-аналитические мероприятия были проведены указанным органом финансового контроля на основании Распоряжения Президента Приднестровской Молдавской Республики от 1 апреля 2016 года № 123 «О проведении проверки деятельности Стабилизационного Фонда Приднестровской Молдавской Республики», опубликованном для всеобщего сведения в Сборнике актов законодательства №13 за 2016 год. При этом по инициативе Президента Приднестровской Молдавской Республики проведение проверки деятельности Стабилизационного Фонда Приднестровской Молдавской Республики как в части поступления, так и расходования средств было поручено Счетной палате Приднестровской Молдавской Республики совместно с Прокуратурой Приднестровской Молдавской Республики.

Так, средства, которыми распоряжался Фонд на протяжении своей деятельности были получены от организаций тепло и энергоснабжения во исполнение Постановления Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 28 апреля 2012 года № 41 «Об утверждении положений распределения денежных средств, аккумулирующихся на специальных счетах (энергетическом, аккумулирующем), счетах теплоснабжающих организаций, счетах организаций водопроводно-канализационного хозяйства, открытых для расчётов за потребленные топливно-энергетические ресурсы», разработанного во исполнение статьи 61 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О Республиканском бюджете на 2012 год».

Во исполнение требований Закона «О некоммерческих организациях» отчёт о деятельности некоммерческой организации Стабилизационный фонд Приднестровской Молдавской Республики был опубликован в газете «Днестровская правда» 26 мая 2016 года, ознакомившись с содержанием которого возможно у ряда лиц возникло бы меньше вопросов как относительно доходов, так и расходов Фонда.

Информационно следует отметить, что общая сумма средств, полученных на счета Фонда для ведения уставной деятельности за весь период деятельности (2012-2016 г.г.) составила 88,3 млн. руб.

Расходы Фонда производятся на основании решений Правления Фонда в соответствии с приоритетными направлениями деятельности Фонда, утверждаемыми Правлением Фонда ежегодно, и составили за весь период его деятельности 87,6 млн.руб.

В частности, за период деятельности Фондом профинансированы мероприятия по следующим направлениям:

- по обеспечению государственной безопасности - 16,5 млн.руб., в т.ч.приобретение спецавтотранспорта, спецоборудования для силовых структур;

- поддержание и развитие инфраструктуры республики - 13,5 млн.руб., в том числе ремонт и реконструкция систем водоснабжения, замена уличных водопроводных сетей, восстановление лифтового хозяйства, электромонтажные работы по освещению городов, приобретение 12-ти новых троллейбусов и 6-ти пассажирских автобусов, модернизация международных пунктов пропуска;

- здравоохранение, в том числе организация сети социальных аптек, ремонт помещений лечебных учреждений, оказание материальной помощи для лечения онкобольных граждан Приднестровья за его пределами, софинансирование приобретения аппаратов искусственной вентиляции лёгких с последующей их передачей на баланс Министерству здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики - 5,5млн.руб.;

- на сохранение объектов культурного наследия, развитие культурных связей, духовности - 5,4 млн.руб., в том числе помощь в строительстве Свято-Введенского-Пахомиева женского монастыря и соборного Храма, восстановление Крепостной церкви Александра Невского;

- по развитию культурных, экономических связей, помощь госпредприятиям – 5,4 млн.руб., в том числе проект «Евразийское Приднестровье», Приднестровский инвестиционный форум;

- социальная поддержка льготных категорий граждан - 17,4 млн.руб., в том числе оказание помощи к памятным датам ветеранам Великой Отечественной войны, гражданам, принявшим участие в становлении и защите Республики, членам семей погибших защитников Приднестровья.

Также в связи с отсутствием средств в республиканском бюджете по обращению Правительства Приднестровской Молдавской Республики были осуществлены расчёты по государственному заказу на ретрансляцию телевизионных и радиопрограмм - 4,3 млн.руб., что позволило обеспечить бесперебойную трансляцию телевизионных каналов, включенных в государственный пакет.

Кроме того, на улучшение материально-технической базы государственных органов с целью обеспечения возможности исполнения ими гос. функций было направлено 19,6 млн.руб., в том числе ремонт казарм спецподразделений Министерства обороны ПМР, КГБ ПМР, МВД ПМР, обеспечение вещевым имуществом силовых структур, включая парадные расчёты к 25-летию Республики, ремонт зданий Конституционного суда, Прокуратуры.

Все товарно-материальные ценности, оплаченные за счёт средств Фонда, получены государственными органами и состоят на учете соответствующих министерств и ведомств. Сам Фонд имуществом не обладает и в интересах лиц, входящих в органы управления Фонда, имущество не приобреталось.

При этом, Постановление коллегии Счётной палаты Приднестровской Молдавской Республики о результатах проверки деятельности Стабилизационного фонда Приднестровской Молдавской Республики информации о наличии каких либо нарушений действующего законодательства как со стороны самого Фонда, так и со стороны органов государственной власти не содержит.

Источник: http://gov-pmr.org/item/7614