15 февраля 2022

Сотрудники ОСН «Скорпион» ГСИН МЮ ПМР возложили цветы к памятнику воину-интернационалисту


15 февраля в Приднестровской Молдавской Республике - День памяти и славы воинов-интернационалистов. В этот день в 1989 году из Республики Афганистан были выведены советские войска, которые с 1979 года выполняли свой интернациональный долг.

В отряде специального назначения «Скорпион» проходит службу воин-афганец Камнев Юрий Евгеньевич, который стоял у истоков создания спецподразделения. Сегодня Юрий Евгеньевич вместе с бойцами отряда пришел на Мемориал воинской Славы в городе Тирасполь, чтобы отдать дань памяти погибшим в афганской войне и возложить живые цветы к памятнику воину-интернационалисту.  


«Прошло 33 года со дня вывода советских войск из Афганистана. Нельзя назвать, что это праздник. Это день памяти. Много друзей-сослуживцев осталось там, выполняя интернациональный долг. Мы их помним и не забываем. Ежегодно собираемся в этот памятный день, вспоминаем время, которое мы провели в Афганистане»,-говорит Юрий Евгеньевич.


«Наше подразделение вывели из Афганистана 13 февраля, за два дня до вывода всех войск. Мне тогда было 24 года, был командиром взвода. Всю тягость войны на своих плечах выносили солдаты и молодые офицеры – лейтенанты», -вспоминает ветеран. «Сегодня я хочу пожелать всем, чтобы подобных войн не случалось. Достаточно горя и слез. Пусть небо над нашими головами будет мирным»,-пожелал Юрий Евгеньевич. 
 

Информация пресс-службы ГСИН МЮ ПМР: https://clck.ru/bPbTw