
Министерство юстиции
Приднестровской Молдавской Республики
Следует отметить, что согласно подпункту а) пункта 3 Распоряжения Президента Приднестровской Молдавской Республики от 21 марта 2023 года №72рп «О проведении внеплановых мероприятий по контролю (надзору)» обязанности по проведению на территориях населенных пунктов карантинных мероприятий, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов произрастания карантинного сорняка амброзии полыннолистной и других карантинных объектов, возложены на Государственные администрации городов (районов) Приднестровской Молдавской Республики.
Юридические лица, физические лица, а также индивидуальные предприниматели должны обеспечивать проведение мероприятий по ликвидации карантинных объектов на предоставленных им в пользование земельных участках (в т.ч. на прилегающей территории).
Обращаем особое внимание, что по результатам проводимых мероприятий, в случае выявления очагов произрастания карантинных объектов, Службой государственного надзора Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики будут применены меры воздействия, направленные на устранение выявленных нарушений, такие как выдача обязательных для исполнения предписаний о принятии мер по ликвидации очагов произрастания карантинного сорняка амброзии полыннолистной, а также составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренные статьей 10.1 и пунктом 3 статьи 10.7 Кодекса Приднестровской Молдавской Республики об административных правонарушениях.
Во избежание массового заражения почвы проведение мероприятий по борьбе с амброзией должно быть своевременным, а именно до наступления периода цветения, созревания семян и вторичного засорения земельных участков. Существует ряд отработанных приемов, приводящих к постепенному уничтожению карантинных сорняков. В настоящее время применяемый метод скашивания наземной вегетативной части карантинного сорняка амброзии полыннолистной является наиболее распространенным приемом борьбы на территории Приднестровской Молдавской Республики, ввиду значительных масштабов засоренных территорий. Необходимо отметить, что при скашивании ликвидируется только наземная часть растения, при этом корневая система продолжает функционировать, что влечет за собой появление новых побегов. Лишь многократное (не менее 5-6 раз) скашивание «истощает» амброзию полыннолистную и не допускает её цветение. Наиболее эффективным методом в черте населенных пунктов, способным избавить население от данного сорняка, остается удаление растений амброзии с корнем.
Служба государственного надзора Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики призывает граждан не оставаться в стороне и принять меры к ликвидации амброзии, поскольку беспечное отношение к произрастанию амброзии полыннолистной наносит вред здоровью людей и окружающей среде.
При выявлении очагов произрастания амброзии полыннолистной на территориях населенных пунктов можно обратиться в Службу государственного надзора Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики по следующим номерам телефонов:
в г. Тирасполь 0 (533) 27423, 0 (533) 23214,
в г. Бендеры 0 (552) 43271,
в г. Григориополь 0 (210) 34151,
в г. Дубоссары 0 (215) 34577,
в г. Рыбница 0(555) 33243, 0(555) 34340
в г. Каменка 0 (216) 20926.
Телефон доверия:0(533)9-45-94