16 февраля 2018
В домовом храме при УИН-2 ГСИН МЮ ПМР совершен водосвятный молебен

16 февраля в храме святых Царственных страстотерпцев при УИН-2 ГСИН МЮ ПМР  в преддверии Великого поста Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, совершил водосвятный молебен.
Его Высокопреосвященству сослужили первый помощник Правящего Архиерея архимандрит Иоанн (Данилеску), настоятель храма протоиерей Стефан Иволга, благочинный Центральный округа протоиерей  Евгений    Каменщик, председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами, казачеством и правоохранительными учреждениями протоиерей Валерий Лознян, клирики, окормляющие пенитенциарные учреждения республики, – протоиерей Николай Чепель, протоиерей Петр Унку, игумен Иларион (Канаровский), а также протодиакон Вячеслав Лукановский.
На  богослужении присутствовали министр юстиции А.А. Шевченко и первый заместитель министра-начальник ГСИНМЮ ПМР полковник юстиции В.С. Ищенко, руководство УИН-2, а также осужденные исправительного учреждения.
По окончании молебна Высокопреосвященнейший Владыка преподнес в дар УИН-2 два холодильника, приобретенные на  средства, собранные на приходах епархии 14 октября, в День милосердия и сострадания к лицам, осужденным к лишеннию свободы. Один будет установлен в пищеблоке, второй – в медицинской части учреждения.
Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва  отметил, что в созданном при епархии Центре трудятся лица, освободившиеся из мест лишения свободы, получившие здесь профессию столяра. Их изделия,  вырезанные из дерева, есть во многих храмах Приднестровья. «Старайтесь заполнить жизнь находясь в местах лишения свободы, чтобы она не праздно проходила, а с осознанием дел, изучая слова Священного писания, которые дают вам осознание и понимание обстоятельств приведших в исправительное учреждение»,- сказал Высокопреосвященнейший Владыка, обращаясь к осужденным, и призвал их к каждодневному труду, благодаря которому создаются святые образы.  Пожелал всем мира душевного и телесного, жизненного благополучия.
Правящий Архиерей получил в дар от осужденных, сделанную их руками, икону Божией Матери, именуемую "Донская", а каждый молящийся при целовании креста получил благословенные иконки Ангела-хранителя в память о сегодняшнем событии.
За многолетнее сотрудничество с епархией и помощь в окормлении пребывающих в заключении Владыка Савва удостоил благословенной Архиерейской грамоты начальника УИН-2 подполковника юстиции И.Ф. Осипова.
После богослужения состоялась рабочая встреча Правящего Архиерея и духовенства епархии, осуществляющего сотрудничество с пенитенциарными учреждениями, с министром юстиции А.А. Шевченко и руководством ГСИН МЮ ПМР. В ее ходе обсуждались следующие вопросы: продолжение сотрудничества епархии и службы исполнения наказаний в сфере исправления и ресоциализации осужденных; воспрепятствование деятельности деструктивных сект на территории УИН; введение института тюремных капелланов, по примеру России; подготовка нового Соглашения о сотрудничестве Тираспольско-Дубоссарской епархии и Министерства юстиции ПМР. Кроме того, с целью создания новых рабочих мест для заключенных, вставших на путь исправления, предполагается в дальнейшем размещать в мастерской, действующей в УИН-2, заказы на изготовление церковной и богослужебной утвари для приходов епархии


Информация пресс-службы ГСИН МЮ ПМР: http://gsinpmr.org/article/v-domovom-hrame-pri-uin-2-gsin-myu-pmr-sovershen-vodosvyatnyy-moleben