16 ноября 2021

В Конвойном батальоне внутренних войск Министерства юстиции ПМР началась проверка боевой подготовки личного состава


С 15 ноября личный состав Конвойного батальона (в/ч 2102) внутренних войск Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики приступил к сдаче итоговых зачетов по боевой подготовке за летний период обучения 2021 года.
Главными задачами внутренних войск минюста являются охрана учреждений уголовно-исполнительной системы и конвоирование спецконтингента. Кроме выполнения возложенных на внутренние войска задач, основным содержанием повседневной деятельности военнослужащих является их боевая и специальная подготовка, призванная обеспечить обучение и воинское воспитание личного состава, а также боевое слаживание подразделений батальона.
Боевая и специальная подготовка организуется и проводится на плановой основе. Солдаты и офицеры обязаны проходить специальную подготовку, а также периодическую проверку на пригодность к действиям, связанным с применением физической силы, специальных средств, оружия, боевой и специальной техники, и на умение оказывать доврачебную помощь пострадавшим.
Первым к сдаче зачетов по основным дисциплинам приступили военнослужащие Тираспольского гарнизона. С 22 ноября контрольную проверку будет сдавать личный состав Глинянского гарнизона.

Комиссии подлежит проверить у офицеров, прапорщиков и солдат знания общевоинских уставов, строевые приемы и движения с оружием и без него, выполнение контрольных нормативов по огневой подготовке. Военнослужащие будут сдавать нормативы по физической подготовке, в том числе комплексные силовые упражнения, бег на дистанции 100 метров, 1000 и 3000 метров, подтягивание на перекладине.

Комиссия проверит у офицеров, прапорщиков и солдат уровень общественно-государственной подготовки.
По итогам проверки будет определена степень готовности подразделения выполнять возложенные задачи.

 

Информация пресс-службы ГСИН МЮ ПМР: http://gsinpmr.org/article/v-konvoynom-batalone-vnutrennih-voysk-ministerstva-yusticii-pmr-nachalas-proverka-boevoy