18 февраля 2022

В Тирасполе прошли показательные выступления подразделений специального назначения силовых структур Республики


Традиционный военный праздник в честь Дня защитника Отечества состоялся сегодня в Тирасполе. В нем приняли участие подразделения специального назначения силовых ведомств. Из-за сложной эпидемиологической обстановки, связанной с распространением коронавирусной инфекции, программу праздника сократили, оставив самую зрелищную часть – показательные выступления.

Праздничные мероприятия начались с церемонии возложения руководителями силовых ведомств цветов к памятнику разведчиков. Министр обороны генерал-майор Обручков О.А. обращаясь к присутствующим отметил: «В этот день мы вспоминаем тех людей, которые защищали свою Родину в годы Великой Отечественной войны, в 92-ом году - во время агрессии Республики Молдова в отношении молодого Приднестровья. Они выполнили свою задачу с честью, благодаря чему мы сегодня можем стоять в этом строю, жить и воспитывать подрастающее поколение.»


Каждое спецподразделение в показательных выступлениях продемонстрировало свою специфику. Задачами отряда специального назначения «Скорпион» ГСИН МЮ ПМР является участие в пресечении и ликвидации массовых беспорядков, групповых неповиновений, хулиганских и иных противоправных действий в местах лишения свободы. Кроме того, бойцы участвуют в обезвреживании вооруженных преступников и освобождении лиц, захваченных осужденными в качестве заложников в учреждениях исполнения наказаний, а также в задержании осужденных и лиц, заключенных под стражу, совершивших побег.


Сегодня сотрудники отряда спецназначения «Скорпион» ГСИН МЮ ПМР продемонстрировали свое мастерство и профессионализм при освобождении заложников, захваченных осужденными в спецавтомобиле во время этапирования и в тактических передвижениях в составе групп с элементами тактической медицины. Зрители увидели, как бойцы ведут поединки против преступников вооруженными огнестрельным и холодным оружием, а также подручными средствами. На трибунах за действиями бойцов спецназа с интересом наблюдали военнослужащие Конвойного батальона внутренних войск Министерства юстиции ПМР, среди которых и те, кто проходит службу по призыву. Возможно, глядя сегодня на слаженные действия бойцов они захотят пополнить их ряды, после окончания службы.


По окончанию праздника министр обороны генерал-майор Обручков О.А. вручил всем подразделениям благодарственные письма за высокий профессионализм, проявленный при проведении показательных выступлений среди силовых министерств и ведомств, посвященных Дню защитника Отечества. Отдельным сотрудникам, за достижение высоких показателей в службе вручили памятные подарки.


Первый заместитель министра юстиции-начальник ГСИН МЮ ПМР полковник юстиции Ищенко В.С. поблагодарил личный состав ОСН «Скорпион» ГСИН МЮ ПМР за достойное участие в проведении показательных выступлений, поздравил с наступающим Днем Защитника и Отечества и пожелал здоровья, благополучия и успехов. «Каждый из вас должен ответственно подходить к тренировочным занятиям, постоянно совершенствовать свои навыки, уметь быть всегда готовым к выполнению поставленных задач в чрезвычайных ситуациях»,-отметил полковник юстиции Ищенко В.С.
 

Информация пресс-службы ГСИН МЮ ПМР: https://clck.ru/bm2oH