18 мая 2022

В Воспитательном учреждении ГСИН МЮ ПМР организовано обучение осужденных по трем специальностям


Осужденные, отбывающие наказание в виде лишения свободы в Воспитательном учреждении Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции ПМР приступили к освоению специальностей «Сварщик полипропиленовых труб», «Оператор бензопилы» и «Газонокосильщик».

«Эти виды специальностей предлагаются воспитанникам в учреждении впервые и осужденные проявляют к ним интерес. Учитывая тот факт, что на сегодняшний момент наблюдается дефицит рабочих по таким специальностям, воспитанники освободившиеся из мест лишения свободы, смогут реализовать свои способности и умения в организациях, занимающихся благоустройством населенных пунктов, в строительных или ремонтных организациях» - высказал свое мнение начальник ВУ ГСИН МЮ ПМР перед началом учебного процесса.


Обучение организовано на базе ГУП «Учебно-методический центр» Министерства юстиции ПМР. Многие воспитанники изъявили желание приобрести профессиональные навыки, однако с учетом возрастных ограничений только трое смогли приступить к занятиям.  Курс лекций по указанным специальностям проводит преподаватель УМЦ Ветвицкий Е.Г. В ходе обучения учащиеся группы будут изучать технические требования и материальную часть бензопилы, триммера и аппарата для спайки полипропиленовых труб. Технические возможности и самое главное технику безопасности при производстве работ.


Подробнее: http://gsin.gospmr.org/article/v-vospitatelnom-uchrezhdenii-gsin-myu-pmr-organizovano-obuchenie-osuzhdennyh-po-trem