18 ноября 2022

Котельная, отапливающая дома ТСЖ "Первомай", передана на ответственное хранение МГУП "Тирастеплоэнерго"


Непростая ситуация сложилась в жилых домах по столичной улице 1 Мая. Четыре многоэтажки, а это около 500 жильцов, остались без тепла и горячей воды. Котельная, отапливающая дома ТСЖ "Первомай", принадлежит ООО "Лавсар". Собственников общества с ограниченной ответственностью на территории Республики нет. Они находятся в уголовном розыске и являются должниками по исполнительным производствам. Договор на поставку газа, необходимого для работы котельной, они, естественно, не заключали.

Следует отметить, что члены ТСЖ "Первомай" и ранее жаловались и на низкие температуры, и на несвоевременную подачу тепла в квартиры. Теперь же многочисленные обращения в различные инстанции стали поступать на его полное отсутствие. Граждане просили содействия в скорейшем разрешении их проблемы, ведь отопительный сезон в Приднестровской Молдавской Республике давно начат.

Представители Правительства, Министерства юстиции, Министерства экономического развития, Государственной администрации и Городского совета г. Тирасполь обсуждали возможные варианты выхода из сложившейся ситуации. Было принято коллегиальное решение о необходимости передачи имущества, требуемого для запуска отопления, на ответственное хранение МГУП "Тирастеплоэнерго". Государственной службой судебных исполнителей Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики произведена процедура передачи котельной. Сегодня уже предприятие заключает требуемые договоры, проводит техническую ревизию оборудования и подает тепло и горячую воду жильцам многоэтажек ТСЖ "Первомай".