19 июня 2020
Сотрудники Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики посетили Мемориальный музей Бендерской трагедии

19 июня по всей Республике вспоминают трагические события, развернувшиеся в 1992 году в мирном городе Бендеры. Пандемия коронавируса внесла изменения в привычный план мероприятий, проводимых в этот день. Однако, несмотря на сложившуюся ситуацию, граждане нашей республики должны помнить кровопролитные бои между приднестровскими ополченцами и молдавскими вооруженными формированиями за контроль над городом Бендеры. С этой целью для сотрудников Центрального аппарата, ОСН «Скорпион» и УИН-3 Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции ПМР была организована экскурсия в Мемориальный музей Бендерской трагедии.

С учетом соблюдения требований санитарных норм в музей можно было зайти группами по пять человек. Желающих воочию увидеть экспонаты, свидетельствующие о героизме людей, стоявших у истоков создания Приднестровской Молдавской Республики и ценой собственной жизни защищавших ее независимость, было значительно больше. Поэтому пока одна группа слушала рассказ экскурсовода, остальные ждали на улице, стоя в тени деревьев, но, не прячась за ними от обстрелов. Мимо спокойно проходили прохожие, не стремясь скорее укрыться в подвалах домов от пуль снайперов. Единственное, что напоминало о том, что на этом месте 28-лет шли кровопролитные бои - следы от пуль в здании Государственной администрации г. Бендеры, расположенном недалеко от музея.


Войдя в экспозиционный зал, каждый сразу погрузился в события почти 30-летней давности. Экскурсовод начал свой рассказ о цветущей многонациональной  Молдавской Советской Социалистической Республике конца 80-х годов XX века  и активизации прорумынских националистов, которые выступали за признание идентичности молдавского и румынского языков, перевод молдавского языка на латинскую графику, провозглашение молдавского языка государственным языком республики.  На левом берегу не приняли навязывание такой политики.


В зале музея сотрудникам показали фото женщин, сидящих на рельсах и требующих освободить лидера Приднестровья И.Н. Смирнова, джемпер, который был на нем в момент освобождения из застенок Молдовы.  На стенде, посвященном дню 19 июня 1992 года, представлены фотографии мирной жизни, которая была еще утром в Бендерах и вечернее время – когда в город вошли вооруженные формирования Молдовы. На других стендах фото бесчинств, устроенных молдавскими опоновцами – взорванная техника, расстрелянные люди, горевшие здания. Кроме фото в экспозициях представлены предметы, свидетельствующие о развернутом «геноциде» против своего народа -  испорченные школьные аттестаты, которые в это день не успели вручить выпускникам, простреленные вещи,  предметы быта. Среди экспонатов особо выделяется реконструкция жилой комнаты, в которую попал снаряд. По словам экскурсовода, реконструкция выполнена по фото одной из 800 разрушенных квартир города. Закончился рассказ экскурсовода воспоминаниями о командующем 14-ой армией генерале А.И. Лебеде, который своими волевыми действиями остановил боевые действия в городе Бендеры, а впоследствии, и в целом в республике, памятник которому установлен в зале Памяти и Скорби, среди фотографий всех погибших защитников города и инсталляции из металла, искореженного пулями и огнем.
Сотрудники поблагодарили сотрудников музея за интересный рассказ и за то, что благодаря их труду в городе и республике всегда будут помнить, что прошлось пережить нашим гражданам, отстаивая свободу и независимость своей страны.  

Информация пресс-службы ГСИН МЮ ПМР: http://gsinpmr.org/article/sotrudniki-gsin-myu-pmr-posetili-memorialnyy-muzey-benderskoy-tragedii