22 января 2022

В ГСИН МЮ ПМР подвели итоги организации воспитательной работы с личным составом и спецконтингентом за 2021 год


В Центральном аппарате ГСИН МЮ ПМР подвели итоги организации воспитательной работы в учреждениях и подразделениях уголовно-исполнительной системы за 2021 год. В работе совещания приняли участие заместители начальников и командиров по работе с личным составом, психологи, инструктора по служебной и физической подготовке, начальники отрядов отделов воспитательной работы. Оценку воспитательной работы, проводимой в учреждениях и подразделениях дал первый заместитель министра-начальник ГСИН МЮ ПМР полковник юстиции Ищенко В.С.

Заместители руководителей по работе с личным составом в своих докладах представили анализ статистических показателей, характеризующих направление деятельности, положительные тенденции, наметившиеся в воспитательной работе, отрицательные тенденции с обозначением их причин, а также планируемые меры по решению имеющихся проблем.


Заместитель начальника отдела воспитательной работы ГСИН МЮ ПМР подполковник юстиции Лепко О.Г. в своем докладе отметила качество выполнения задач, поставленных перед отделами воспитательной работы всех учреждений и подразделений ГСИН МЮ ПМР. Внимание присутствующих было также акцентированно на выполнение задач, поставленных Президентом ПМР.


 В части повышения уровня профессиональной подготовки личного состава, создания условия для подготовки и повышения квалификации кадров в 2021 году были организованы курсы профессиональной подготовки офицеров и контролерского состава при ТЮИ им.М.И.Кутузова МВД ПМР, ПГУ им.Т.Г.Шевченко, медицинские работники повышали уровень своей квалификации при медицинском колледже им. Л.А.Тарасевича.


Реализуя задачу повышения эффективности и укрепления механизма применения условно-досрочного освобождения осужденных, обеспечения принятия мер, направленных на оптимизацию достижения целей наказания, осуществления дальнейшего применения механизма условно-досрочного освобождения осужденных из мест лишения свободы, контроль подготовки надлежащего уровня материалов, направляемых в суд, для решения вопроса об условно-досрочном освобождении, обозначенную главой государства, сотрудники отделов воспитательной работы проводят комплексную работу в этом направлении. При организации воспитательной работы с осужденными в учреждениях исполнения наказаний создаются предпосылки и условия применения условно-досрочного освобождения.


Организуются «вечера вопросов и ответов» на которых осужденным разъясняется право применения к ним условно-досрочного освобождения, а также требования к осужденным, доказавшим свое исправление примерным поведением и честным отношением к труду и обучению. Также вопросы УДО рассматриваются на занятиях с осужденными по социально-правовым вопросам, проводятся индивидуальные беседы. Кроме того, администрациями УИН планомерно организуются культурно-массовые и спортивные мероприятия, обучение осужденных рабочим профессиям, участие в которых дает им возможность повышать степень исправления, что создает предпосылки для возможности применения УДО.

Первый заместитель министра-начальник ГСИН МЮ ПМР полковник юстиции Ищенко В.С. нацелил сотрудников воспитательного звена продолжить работу по подбору и подготовке кадров, и применению механизма УДО. Руководитель ведомства также дал указания усилить работу отрядного звена, следить за соблюдением санитарного состояния помещений, в которых содержатся осужденные, принимать меры по улучшению условий отбывания наказания осужденных. Подводя итоги работы в 2021 году полковник юстиции Ищенко В.С. признал работу удовлетворительной, поблагодарил личный состав за службу и пожелал всем крепкого здоровья и успехов в профессиональной деятельности.


Информация пресс-службы ГСИН МЮ ПМР: https://clck.ru/anWy4