22 сентября 2016
На повестке дня - качество и безопасность пищевых продуктов
Правительство предлагает на законодательном уровне урегулировать все правоотношения, возникающие в сфере осуществления контроля над качеством и безопасностью пищевых продуктов. Соответствующий законопроект представил Первый заместитель министра юстиции Владислав Жук.

Главной целью инициативы является создание правовой базы, обеспечивающей комплекс мероприятий, направленных на последовательное повышение качества и безопасности пищевых продуктов на территории Приднестровья. Отметим, что на данном этапе регулирование в этой сфере осуществляется целым рядом нормативно-правовых актов, но не в полной мере.

Рассмотренный членами Правительства проект закона позволит определить компетенцию государственных органов, организаций и должностных лиц в области качества и безопасности пищевых продуктов. После его принятия парламентариями законодательно будет очерчен круг вопросов по государственному нормированию и сертификации пищевых продуктов и в сопряженных с ними областях. Также он позволит отрегулировать отношения в сфере производства, импорта, хранения, транспортировки, реализации и потребления продовольственного сырья и товаров.

В законопроекте подробно раскрываются требования к качеству и безопасности пищевой продукции при разработке и постановке на производство, при изготовлении, расфасовке, упаковке, маркировке, хранении и перевозке. В рамках отдельной главы определены полномочия государства в регулируемой сфере, основы контроля, мониторинг качества и безопасности пищевой продукции.

Кроме того, на законодательном уровне устанавливаются гарантии государства в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов.

Как отметил замминистра, в основе данного законопроекта лежит российский законодательный опыт в соответствующей сфере правоотношений. Однако специалистами Минюста были учтены особенности приднестровской действительности. В частности, упразднен ряд административных барьеров.

«Принятие законопроекта будет носить и практическую пользу при решении вопросов поставки продуктов, изготовленных в Приднестровье, в Российскую Федерацию.

Единство законодательно установленных требований к качеству и безопасности продуктов, несомненно, будет являться весомым аргументом в пользу продвижения нашей продукции на российском рынке», – подчеркнул Владислав Жук.

В ближайшее время законопроект будет направлен на рассмотрение в Верховный Совет.

Источник: http://gov-pmr.org/item/7666