23 февраля 2019
Военно-спортивный праздник прошел в Тирасполе

Уже стало доброй традицией ежегодно в честь Дня защитника Отечества на Республиканском стадионе города Тирасполя проводить военно-спортивный праздник с участием силовых ведомств Приднестровья. Сегодня, в День защитника Отечества, на полях стадиона 6 команд демонстрировали свое военное мастерство. Это команды Министерства внутренних дел, Министерства обороны, Министерства государственной безопасности, Министерства юстиции, Государственной службы охраны и Оперативной группы российских войск в Приднестровье. Уже второй год подряд в праздничном мероприятии команда отряда специального назначения «Скорпион» Государственной службы исполнения наказаний представляет Министерство юстиции ПМР. Наряду с профессиональными военными, свою военную выучку продемонстрировали также воспитанники Тираспольского Суворовского военного училища и Республиканского кадетского корпуса.

На мощь и силу Вооруженных сил Республики пришли посмотреть не только родные и близкие участников, но и простые жители и гости столицы.
Перед заполненными до отказа трибунами военнослужащие прошли торжественным маршем, с исполнением военной песни. Каждая команда демонстрировала свою технику владения строевыми приемами с оружием.


Традиционные дисциплины спортивных соревнований - перетягивание каната, военизированная эстафета и метание гранат заставили волноваться зрителей. Болельщики на трибунах аплодисментами, лозунгами и речевками поддерживали своих спортсменов.  


Самая зрелищная часть праздника - военное шоу. Каждая команда продемонстрировала специфику своей службы. На полях стадиона гремели взрывы и стрельба. Зрители наблюдали за процессом захвата и освобождения заложников. Публика аплодировала работе служебных собак.  


Команда Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики показала зрителям спецоперацию сводного отряда по пресечению групповых неповиновений и массовых беспорядков осужденных, находящихся в местах лишения свободы. Бойцы продемонстрировали технику владения строевыми приемами с использованием средств индивидуальной защиты и активной обороны, которые являются эффективными средствами для пресечения противоправных действий осужденных. Для преодоления условных преград на пути сводного отряда, созданных осужденными применили бронетехнику. В зависимости от возникшей задачи сотрудники применили разные виды построений – «Черепаха», «Клин». В спецоперации задействованы группы изъятия и конвоирования. Силами отряда специального назначения «Скорпион» Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики условно нарушенные законность и порядок на территории исправительного учреждения восстановлены.


Каждая команда приложила максимум усилий для победы. Как и в прошлом году, сильнее и быстрее всех стала команда Министерства внутренних дел ПМР. Главнокомандующий Вооруженными силами ПМР В.Н. Красносельский вручил команде-победителю переходящий кубок. За высокие показатели в служебной деятельности некоторые сотрудники силовых ведомств были поощрены ценными подарками – командирскими часами.


Приказом министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики всем сотрудникам и военнослужащим МЮ ПМР, принявшим участие в военно-спортивном празднике, объявлена благодарность.

Информация прес-службы ГСИН МЮ ПМР
http://gsinpmr.org/article/silovye-struktury-respubliki-v-den-zashchitnika-otechestva-prodemonstrirovali-svoyu-moshch-i