23 ноября 2021

В Учреждении исполнения наказаний-2 Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики начался учебный процесс подготовки мастеров по изготовлению веников из сорго


Центр трудовой адаптации Учреждения исполнения наказаний №2 ГСИН МЮ ПМР продолжает работу по профессиональной подготовке осужденных.

В учреждении начали обучение осужденных по специальности «Мастер по изготовлению веников из сорго». Несмотря на технический прогресс и появление синтетических веников, веники из натурального материала по-прежнему пользуются спросом. Их стоимость невысокая, а служат они годами.

Сорго для плетения веников осужденные вырастили самостоятельно. В весенне-осенний период лица, отбывающие наказание в УИН-2 готовили почву для посадки сорго, ухаживали за всходами, убирали сорняковую траву. Когда сорго созрело, стебли вместе с метелкой срезали и аккуратно обмолачивали зерно. «Если действовать слишком грубо, можно повредить метелку, а это самая главная, рабочая часть будущего веника. Для освобождения сорго от семян достаточно потрясти стебли над тканью или емкостью»,-говорят осужденные, занятые выращиванием сорго.
После заготовки материала, 6 осужденных приступили к обучению веникоплетения.


С теоретической частью обучаемых знакомит мастер Центра трудовой адаптации УИН-2 ГСИН МЮ ПМР капитан юстиции Жуков Е.В. Осваивать ремесло по изготовлению веников на практике помогают осужденные, ранее обучившиеся этой профессии. По окончанию обучения лица, успешно усвоившие навыки веникоплетения, получат сертификаты.

Собственное производство веников позволяет учреждению не только обеспечить полезную занятость осужденных, но и экономить бюджетные средства, не расходуя их на приобретение хозяйственного инвентаря. Кроме того, процесс трудового воспитания является одним из основных средств исправления и перевоспитания осужденных, важным аспектом подготовки к освобождению и необходимым условием социальной адаптации в гражданском обществе.

Информация пресс-службы ГСИН МЮ ПМР: https://clck.ru/YyEsr