24 января 2011

Министр юстиции С.М. Степанов принял участие в заседании Пленума Верховного суда ПМР

В работе Пленума приняли участие Президент Приднестровской Молдавской Республики И.Н. Смирнов, Председатель Верховного Совета А.В. Каминский, Прокурор ПМР А.А. Гурецкий, председатели городских и районных судов, представители других органов государственной власти. Были обсуждены итоги работы судов за 2010 год и планы деятельности на нынешний год.
В своём выступлении на Пленуме Верховного суда ПМР С.М. Степанов внес ряд предложений по совместному совершенствованию законодательной базы Приднестровской Молдавской Республики и правоприменительной практики. В частности, совместно выработать решение проблемы назначения судами наказаний в отношении лиц, не имеющих в ПМР постоянного места жительства, и возможности выезда для работы за пределами ПМР лиц, в отношении которых вынесены приговоры судов о применении к ним наказания без лишения свободы.
Министр юстиции предложил судебной ветви власти активизировать реализацию принадлежащего ей права законодательной инициативы, в т.ч. через участие в работе вновь созданной при Институте истории, государства и права Приднестровского государственного университета Научно-исследовательской лаборатории "Сравнительного правоведения", поскольку именно судебная практика должна быть одной из основ совершенствования законодательства.
Для более оперативного и взвешенного решения проблем, имеющихся в области осуществления правосудия, С.М. Степанов предложил активнее задействовать возможности образованного в прошлом году Совета при Президенте по совершенствованию правосудия.