24 сентября 2021
В УИН-2 ГСИН МЮ ПМР осужденным вручили свидетельства о получении профессии «столяр-станочник»

24 сентября в УИН-2 ГСИН МЮ ПМР состоялось торжественное вручение осужденным свидетельств об окончании курса обучения по специальности «столяр-станочник».
Обучение организовано Центром трудовой адаптации УИН-2 совместно с ГУП «Учебно-методический центр» Министерства юстиции ПМР с целью повышения профессионального образования лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы.


38 осужденных изъявили желание получить специальность в местах лишения свободы. В течение трех месяцев осужденные изучили теоретические основы и закрепили навыки на практические.
В этом году практическое обучение спецконтингента  проходило не только на стандартных фуговальных, распилочных и фрезерных станках, а также на современном деревообрабатывающем оборудовании с числовым программным управлением.


24 осужденных успешно сдали экзамены, по итогам которых им были присвоены различные разряды по специальности «столяр - станочник»
Свидетельства об окончании обучения вручил директор ГУП «Учебно-методический центр» Министерства юстиции ПМР   Журавлёв Сергей Яковлевич,  который отметил, что обучение осужденных в УИН-2 проходило с применением современного оборудования и передовых знаний, и отметил, что каждый из получивших сегодня профессию сможет после освобождения  пройти профессиональную подготовку и повышение квалификации при ГУП «Учебно-методический центр» Министерства юстиции ПМР.


«Освоение осужденными рабочих специальностей и  вовлечение их в трудовую деятельность, а также примерное поведение является  одними  из критериев необходимых для условно – досрочного освобождения осужденных из мест лишения свободы», - отметил начальник УИН-2 ГСИН МЮ ПМР подполковник юстиции Лепко И.В.


После вручения сертификатов, осужденные высказали слова благодарности администрации учреждения и директору ГУП «Учебно-методический центр» Министерства юстиции ПМР Журавлеву С.Я. за возможность бесплатно получить рабочую специальность, которая поможет им с вопросом трудоустройства после освобождения.


Информация пресс-службы ГСИН МЮ ПМР: http://gsinpmr.org/article/v-uin-2-gsin-myu-pmr-osuzhdennym-vruchili-svidetelstva-o-poluchenii-professii-stolyar