25 октября 2017
Получение профессии – очередной шаг к жизни на свободе


В Учреждении исполнения наказаний №1 ГСИН МЮ ПМР началось обучение лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы по рабочей профессии «Арматурщик-бетонщик».
Учебный процесс организован с целью обеспечения квалифицированными кадрами производственных участков ГУП «Острог» и подготовки специалистов для проведения ремонтно-восстановительных работ в подразделениях ГСИН МЮ ПМР. 39 осужденных в УИН-1 изъявили  желание получить новую для себя профессию. Обучение проводится Центром трудовой адаптации осужденных УИН-1 и преподавателем ГУП «Учебно-методический центр» Министерства юстиции ПМР Евгением Григорьевичем Ветвицким . Основными задачами Центра являются организация трудового воспитания осужденных, восстановление и закрепление профессиональных и трудовых навыков осужденных, необходимых им для последующей скорейшей адаптации в обществе.
В течение трех недель обучаемые изучат требования безопасности, теорию материаловедения, познакомятся с марками бетона по ГОСТу, их отличиями.  
«Для учебы не требуется серьезного начального образования, все тонкости профессии познаются уже во время непродолжительной учебы», - отметил на первом занятии преподаватель Е.Г. Ветвицкий
После прохождения теоретического курса будут организованы практические занятия. По окончанию всего курса обучения осужденные пройдут аттестацию на присвоение разрядов. Программа подготовки рассчитана на получение третьего разряда, наличие которого позволяет специалисту возводить строительные конструкции.
Профессия арматурщика-бетонщика востребована на рынке труда. Бетон прочен, легок, надежен, водонепроницаем и удобен в изготовлении самых разнообразных и сложных конструкций. В строительстве бетон используют для закладки фундамента, он обеспечивает прочность несущих конструкций строения. Многие организации республики нуждаются в таких специалистах, поэтому выйдя из мест лишения свободы, гражданин сможет найти себе место работы.

 

Информация пресс-службы ГСИН МЮ ПМР: http://gsinpmr.org/article/poluchenie-professii-ocherednoy-shag-k-zhizni-na-svobode