26 ноября 2013
В ноябре и декабре 2013 года запланированы контрольные мероприятия по проверке бухгалтерий

В октябре-ноябре 2013 г. за несоблюдение требований законодательства об исполнительном производстве судебными исполнителями привлечены к административной ответственности два должностных лица организаций, с наложением штрафа в размере по 30 РУ МЗП.
В первом случае бухгалтера организации привлекли к административной ответственности за несвоевременное и неправильное удержание из заработной платы алиментных обязательств должника и, соответственно, их перечисление.
Во втором - штраф бухгалтеру наложен за несвоевременный возврат исполнительного документа после увольнения должника с места работы.
Как в первом, так и во втором случае удержания из заработной платы должников были по алиментным обязательствам, то есть предназначались на содержание несовершеннолетних детей. Тем самым, бухгалтера организаций халатно относясь к своим обязательствам, недодали детям предназначенные для них денежные средства в размере около 9 000 руб., за что и понесли административную ответственность.

Территориальными отделами Государственной службы судебных исполнителей МЮ ПМР в ноябре – декабре 2013 года запланированы контрольные мероприятия по проверке бухгалтерий организаций Республики на предмет правильности и своевременности удержаний задолженности из заработной платы должников.
Статьей 196-3 Кодекса об административных правонарушениях ПМР предусмотрена административная ответственность должностных лиц в виде наложения штрафа от 20 (двадцати) до 200 (двухсот) РУ МЗП за невыполнение законных требований судебного исполнителя, а равно утрата исполнительного документа, представление недостоверных сведений о доходах и об имущественном положении должника, а также несообщении об увольнении с работы должника.

Служба судебных исполнителей рекомендует бухгалтерам организаций, осуществляющих удержания по исполнительным документам, быть более внимательными при взыскании задолженности, а также предостерегает, что при несоблюдении требований законодательства Приднестровской Молдавской Республики ответственные лица будут привлечены к установленной ответственности.