27 января 2011
Пробел в законодательстве, нарушающий право граждан на получение ежемесячного
пособия на период отпуска по уходу за ребенком, будет устранён

Межведомственное взаимодействие в вопросах совершенствования законодательства является одним из эффективных способов решения проблем, с которыми сталкиваются граждане и органы власти. По предложению Руководителя Аппарата Уполномоченного по правам человека в ПМР Белякова О.Л. Министерством юстиции Приднестровской Молдавской Республики изучен вопрос выплаты пособий в случае наложения ареста на денежные средства организации-должника.

В результате проведённого анализа законодательства в сфере социального обеспечения граждан Приднестровской Молдавской Республики выявлена неурегулированность правоотношений по выплате ежемесячных социальных пособий гражданам в случае наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счете работодателя. Так, нормами Указа № 395 "Об утверждении "Положения "О порядке расходования средств Государственного фонда обязательного социального страхования Приднестровской Молдавской Республики" от 25 июня 2002 года обеспечиваются гарантии гражданам на получение пособий только в случае недостаточности средств на счёте работодателя. При этом арест денежных средств не рассматривается в качестве случая недостаточности средств и должен быть регламентирован как отдельное основание для возможности обращения граждан непосредственно в Государственный фонд обязательного социального страхования за получением ежемесячных пособий. Ныне действующим законодательством не определено, что на суммы, предназначенные для выплаты пособий на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, не может быть наложен арест. На практике обнаруженный в законодательстве пробел влечёт нарушение прав граждан на получение ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком, что должно быть устранено.

В целях нахождения оптимального решения по данному вопросу, нормативного урегулирования сложившейся ситуации и действенной защиты прав граждан, Министерством юстиции в адрес исполнительного директора Государственного фонда обязательного социального страхования Е.Н. Куличенко направлено письмо с просьбой о внесении предложения о возможных путях устранения выявленного пробела в части порядка организации выплат пособий гражданам, работодатели которых ограничены в возможности распоряжаться арестованными денежными средствами, требующимися для выплаты данных пособий.