28 апреля 2016

Конференция, посвященная проблемам охраны труда в условиях влияния внешних экономических факторов,
прошла сегодня в Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко

Организаторами проведения данной конференции, приуроченной ко Всемирному дню охраны труда в Приднестровской Молдавской Республике выступили Министерство юстиции и Министерство регионального развития Приднестровской Молдавской Республики.
Министр юстиции ПМР О.В. Зварыч, открывая конференцию, отметила существенные улучшения в сфере охраны труда, рассказала присутствующим о принятых мерах на уровне Правительства  по снижению административных требований. По ее словам - статистика, зафиксированная Службой государственного надзора МЮ ПМР показывает, что на территории республики руководители предприятий следят за соблюдение правил и норм в области охраны труда. В прошлом году в ПМР отмечен самый низкий за всю историю республики показатель смертности на производстве (55 несчастных случая, 3 летальных исхода). О.В. Зварыч и выразила надежду на то, что уже вскоре эти показатели станут нулевыми.

Министр также выразила благодарность трудовым коллективам и их руководителям за соблюдение правил производственной безопасности и отметила грамотами МЮ ПМР три крупных предприятия Приднестровья: Молдавский металлургический завод, ЗАО "Тиротекс" и Молдавская ГРЭС.

Заместитель министра регионального развития Приднестровской Молдавской Республики А.А. Шилькер продолжил тему, осветив нормативно-правовую деятельность в сфере промышленной безопасности. По его словам, на сегодняшний день в существующих экономических условиях, наиболее важной задачей государства является сохранение рабочих мест.  И мероприятия по минимизации требований, приняты как раз с целью облегчения бремени руководителям предприятий.

Начальник Государственной инспекции (управления) охраны труда Службы государственного надзора Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики. В.Н. Ворона в своем докладе «Обеспечение безопасных условий и охраны труда в организации – главная задача работодателя» отметил существенное снижение динамики производственного травматизма за период с 2003 по 2015 год с 200 до 55.  В качестве причин, способствующих производственным травмам были названы недостаточное финансирование мер, направленных на улучшений условий труда, отсутствие квалифицированных специалистов в данной области. В.Н. Ворона предложил работать над улучшением условий труда, систематически проводить профилактическую работу по предупреждению травматизма, профессиональной и общей заболеваемости, предотвращению несчастных случаев.
Начальник инспекции охраны труда, главный технический инспектор по охране труда Федерации профсоюзов Приднестровья В.Е. Затик также отметил положительную статистику в снижении показателей несчастных случаев на производстве, однако, обозначил и проблемы во главе угла которых всё то же недостаточное финансирование и отсутствие профессиональной подготовки инженеров по охране труда в организациях и на предприятиях.

В завершении встречи, к диалогу подключились и присутствующие в зале - они смогли задать экспертам свои вопросы.