30 сентября 2013


Министерство юстиции посетили с ознакомительным визитом
представители ЕЦВМ

Сегодня Министерство юстиции посетили представители Европейского центра по вопросам меньшинств: старший научный сотрудник, руководитель Отдела государства и права А.Г. Осипов и научный сотрудник А.А. Василевич.

Встреча носила ознакомительный характер. Экспертов интересовали вопросы формирования и реализации этнокультурной политики Приднестровья.

Европейский центр по вопросам меньшинств (ЕЦВМ) является научно-исследовательским институтом, основанным в 1996 г. в немецком городе Фленсбург правительствами Дании, Германии и федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн. Директор ЕЦВМ – доктор Тове Хансен Маллой (Дания). Центр поддерживает активные отношения с другими научными учреждениями и НПО.

В настоящее время ЕЦВМ реализует пилотный исследовательский проект, посвященный изучению советского наследия в управлении этнокультурным разнообразием и положительных механизмов, отличающихся от стандартных подходов, предлагаемых СЕ и ЕС. В этом контексте экспертам организации интересен опыт ПМР с учетом субъективного и, зачастую, тенденциозного освещения этнокультурной политики Приднестровья.