31 января 2024

Итоги оперативно-служебной деятельности за 2023 год подвели сегодня в Государственной службе исполнения наказаний Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики


В актовом зале Центрального аппарата Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики состоялось совещание, на котором подвели итоги деятельности учреждений и подразделений уголовно-исполнительной системы ПМР в 2023 году.
Доклады о результатах деятельности учреждений и подразделений ГСИН МЮ ПМР в отчетном периоде заслушали министр юстиции Тумба А.И. и первый заместитель министра юстиции – начальник ГСИН МЮ ПМР В.С. Ищенко.

Зачитывая отчетные доклады, каждый выступающий отметил существующий дефицит квалифицированных кадров. Но данная проблема не помешала осуществлять все задачи, стоящие перед сотрудниками и военнослужащими в штатном режиме. Продолжалась активная деятельность по привлечению осужденных к труду, получению общего и профессионального образования. Увеличился и перечень рабочих профессий, которые лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы смогли освоить, получив свидетельства. Среди новых специальностей - водитель трактора. Уже сейчас группа обучающихся осваивает теорию. После этого пройдут и практические занятия. Специальный участок для их проведения уже выделен. Всё в пределах учреждения.

В отчетном периоде возросло количество представлений администраций об условно-досрочном освобождении осужденных и процент их удовлетворения судами.
Продолжалась работа по освоению средств Фонда капитальных вложений, выделенных Государственной службе исполнения наказаний МЮ ПМР с целью улучшения условий несения службы сотрудниками и военнослужащими, а также улучшения условий содержания спецконтингента. Велась работа, направленная на обеспечение охраны здоровья спецконтингента, в том числе своевременное выявление инфекционных заболеваний среди лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, их профилактика и лечение.

Подводя итог совещания, министр удовлетворительно оценила работу ГСИН МЮ ПМР в 2023 году и нацелила руководителей подразделений продолжать работу по укомплектованию всех учреждений квалифицированными кадрами, а также работать над устранением выявленных нарушений, не допуская их впредь.