5 сентября 2007
Состоялось 1-е заседание IV сессии Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики четвертого созыва

В ходе пленарного заседания Президент, кабинет министров и депутаты ВС рассмотрели более сорока вопросов, среди которых:
- проект Постановления Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики "О внесении изменений и дополнений в Постановление Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики от 23 сентября 2005 года №2423 "Об утверждении Концепции бюджетной и налоговой политики Приднестровской Молдавской Республики на 2006 год и среднесрочную перспективу". В данном Законопроекте отражаются основные макроэкономические показатели, такие как объем промышленного производства, уровень инфляции в 2008 году. По прогнозам Министерства финансов в будущем году сохранятся тенденции текущего года. Основной показатель развития экономики – валовой внутренний продукт прогнозируется на уровне 7 миллиардов 800 миллионов рублей. Президент внес предложение увеличить  ставки налога на доходы в среднем на треть и ввести новый для республики налог – налог с продаж в размере 3 %. Такое предложение вызвало много нареканий со стороны депутатского корпуса.
Было внесено предложение - перенести начало финансового года на апрель. До этого времени провести всесторонний анализ экономической ситуации в республике.
Данный законопроект был принят в первом чтении с учетом выработанных депутатским корпусом замечаний. Исполнительной власти поручено провести комплексный анализ действующей налоговой системы. Счетной палате поручено проанализировать действующие Указы с целью определить возможность снижения административных барьеров для эффективного ведения хозяйственной деятельности.

В первом чтении был принят и Законопроект "О фонде охраны материнства и детства Приднестровской Молдавской Республики". Данный Законопроект, представленный в качестве законодательной инициативы депутатом ВС ПМР Михаилом Бурлой, предполагает разработку ряда мер по социальной поддержке граждан, имеющих детей. В частности, речь идет о выплатах дополнительных единовременных пособий при рождении ребенка, а также ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
Предполагается, что фонд будет работать параллельно с действующей системой социальной защиты и формироваться за счет отчислений от налога на доходы организаций, таможенных сборов, сборов с индивидуальных предпринимателей.
Законодательная инициатива предусматривает, что ежегодно в законе о республиканском бюджете ПМР отдельным приложением будет утверждаться размер доходной части Фонда охраны материнства и детства и направления расходования его средств.
Представленный законопроект рассматривается в парламенте в одном пакете с проектами законов, направленными на изменение налогового законодательства и законодательства о пособиях гражданам, имеющих детей.

Министерство юстиции ПМР на пленарном заседании представляла министр юстиции Г.В. Урская.