6 сентября 2007
В Государственной службе исполнения наказаний Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики начался
новый учебный год


Как сообщает пресс-служба ГСИН МЮ ПМР, в учебно-консультационном пункте воспитательного учреждения Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции ПМР села Александровка Каменского района начался учебный год. За парты сели 60 воспитанников. В этом году были открыты шесть учебных классов с 5-го по 10-ый. Кроме того, создана группа из 20 воспитанников с производственным уклоном, где ребята получат специальность  маляр-штукатур.
За время летних каникул учебные классы были отремонтированы и оборудованы современными техническими средствами. Благотворительный фонд «Гуманность и справедливость», образованный на базе ГСИН МЮ ПМР и ООО «Бриз-групп» подарили воспитанникам воспитательного учреждения компьютерный класс.
Учебно-консультационный пункт был создан в 2004 году. Тогда для обучения осужденных ребят, на базе Каменского сельскохозяйственного техникума было открыто два класса – пятый и шестой с производственным уклоном. В 2007 году в выпускном 9-ом классе, после успешной сдачи выпускных экзаменов, 11 воспитанникам выдан аттестат о неполном среднем образовании. В этом же году ребятам  вручены удостоверения штукатура.
Руководство ГСИН МЮ ПМР постоянно совершенствует формы и методы учебно-воспитательной работы, проводимой с осужденными.
С 2005 года на базе УИН-3 ГСИН МЮ ПМР в результате совместного решения администрации Аграрно-технического колледжа им. Фрунзе и руководства ГСИН МЮ ПМР созданы учебные группы по подготовке специалистов сельского хозяйства. В этом году с 15 сентября начнутся занятия в двух группах, где осужденные женщины смогут получить специальности мастера сельского производства (фермера) и агронома-плодоовощевода. В каждой группе планируется обучать 25 человек.
Сядут за парты и осужденные УИН-1 с. Глиное Григориопольского района.