8 ноября 2012
Специальный представитель ООН по правам человека в Приднестровье Томас Хаммарберг 6 ноября посетил министерство юстиции ПМР

Во время встречи Томас Хаммарберг поделился впечатлениями от посещения пенитенциарных учреждений и задал ряд вопросов, касаемых осуществления смертной казни и соблюдения международных конвенций на территории ПМР.
Министр юстиции ПМР А.Ф. Дели пояснил, что международные конвенции по защите прав человека в Приднестровье соблюдаются, что же касается смертной казни, то за время существования Приднестровской Молдавской Республики судами было вынесено всего два подобных приговора. Правда, привести их в исполнение невозможно - в ПМР действует мораторий на смертную казнь.

А.Ф. Дели ответил и на другие вопросы гостя.

Томас Хаммарберг поблагодарил министра за сотрудничество и содействие в изучении деятельности пенитенциарной системы и действующего законодательства ПМР.

Визит старшего эксперта ООН по правам человека в Приднестровье Томаса Хаммарберга в Приднестровскую Молдавскую Республику завершился. Через несколько месяцев будет подготовлен и представлен его доклад о ситуации с соблюдением прав человека в Приднестровье.