9 июня 2004
Состоялось 11-е заседание VII сессии Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики третьего созыва

    На повестку дня было вынесено около 26 различных законопроектов. В ходе заседания депутаты рассмотрели проект Закона Приднестровской Молдавской Республики "О внесении изменений и дополнений в Регламент Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики", представленный в качестве законодательной инициативы депутатом Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Г.С. Маракуцей.
    Данный законопроект предусматривает изменение субъектов, имеющих право вносить поправки в законопроект. Так лишаются данного права полномочный представитель Президента и рабочие органы Верховного Совета. Однако, в настоящее время на рассмотрении Верховного Совета находится проект Закона Приднестровской Молдавской Республики "О внесении изменений и дополнений в Регламент Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики", инициированный депутатом Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики М.Ю. Катковым, принятый в первом чтении Постановлением Верховного Совета от 14 апреля 2004 года.
    Согласно пункту 18 статьи 1 данного законопроекта из перечня субъектов, имеющих право вносить поравки в законопроект исключен также полномочный представитель Президента, как не обладающий правом законодательной инициативы. Учитывая, что рабочие органы Верховного Совета - это и комитеты, в состав коорых входят депутаты Верховного Совета , являющиеся на основании статьи 64 Конституции ПМР субъектами права законодательной инициативы, Комиссия по мандатам, регламенту и депутатской этике предлагает новую редакцию пункта 4 статьи 71 Регламента Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики, согласно которой, поправки депутатов Верховного Совета могут вноситься как в индивидуальном порядке, так и коллективно.
    Частично законодательная инициатива депутата Верховного Совета ПМР Г. С. Маракуцы была учтена в законодательной инициативе депутата Верховного Совета ПМР М.Ю. Каткова, которая в настоящее время готовится к рассмотрению во втором чтении.
    Данный законопроект был принят в первом чтении.
    В качестве официального представителя Президента Приднестровской Молдавской Республики на заседании присутствовала начальник отдела правового обеспечения реформ Управления правовых актов и систематизации законодательства Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики Н.Яковлева.